221. Пусть он откажется от гнева, пусть он оставит самодовольство, пусть он превозможет все привязанности.
Никакие несчастья не случаются с тем, кто не привязан к имени и форме.
222. Кто сдерживает пробудившийся гнев, как сошедшую с пути колесницу,
того я называю колесничим; остальные – просто держат вожжи
(Дхаммапада)
Религия, вера
А как вы сдерживаете свой гнев? Легко ли справится с ним?
Порой нелегко, но нужно бороться с этим.
Можно справиться с ним. Надо отсекать помыслы.
Очень помогает Иисусова молитва.
Гнев не нужно сдерживать, нужно давать ему выход, тогда не будет многих болезней.
Сначала наорать, а потом слушать - по-другому не получится. Гнев нельзя победить иначе, чем обращением на него внимания, т. е. постоянным самоконтролем, да и то нужно тренироваться годами.
Даже просветленные индусы отмечали, что свойства характера не меняются кардинально с годами. У реализовавшегося человека (ставшего просветленным) тоже сохранялись свойственные прошлому привычки - раздражительность, сарказм, насмешливость.. . Возможно, не в такой степени, как раньше, но оставались.
Так что борись не борись, а природа все равно возьмет свое. Будете орать и стыдиться потом этого.
Для того, чтоб пересилить гнев нужна сила превышающая нашу личную силу гнева. В этом случае молитва к Иегове Богу дает возможность получить от Него силу "превышающую обычную" 2Коринф. 4:7
Нелегко. Молюсь о силе сдерживать гнев, побороть его; стараюсь переключиться на положительное с помощью музыки или приятных воспоминаний.
Я слушаю музыку и все проходит)
Чтобы охладить свой пыл, остановитесь и попробуйте расслабиться. Старайтесь не говорить то, что первым приходит на ум. Если чувствуете, что вас захлестывают эмоции и вы вот-вот потеряете контроль над собой, последуйте библейскому совету: «Начало ссоры — все равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится» (Притчи 17:14).
Следующие советы эффективны в борьбе с гневом и стрессом:
● Глубокое дыхание — один из лучших и самых быстрых способов, помогающих справиться с гневом.
● Глубоко дыша, повторяйте какое-нибудь слово или фразу типа «успокойся» , «не обращай внимания» , «не принимай близко к сердцу» .
● Займитесь чем-нибудь приятным и умиротворяющим: почитайте, послушайте музыку, поработайте в саду.
● Регулярно занимайтесь физкультурой и питайтесь здоровой пищей.
Мне лично в борьбе с гневом помогает что-то на что можно переключиться.