Религия, вера

Вы согласны, что православная идентичность

фактически является синонимом атеизма. Сложно не заметить, что для типичного мирянина подобное «религиозное» самоопределение играет прямо противоположную роль – а именно уход, отказ от такого самоопределения, от религиозного выбора как такового. Среднестатистический россиянин считает себя православным не потому, что он сел, подумал, почитал, поразмышлял, поверил в Бога и сделал осознанный конфессиональный выбор. Наоборот, он считает себя православным именно потому, что не хочет подумать, почитать и поразмышлять, не хочет делать конфессиональный выбор. Потому что ему в принципе неинтересна тема религии. Когда СИ общаются с людьми, которым неинтересна религия, они почти всегда называют себя православными. Те редкие люди, которые действительно интересуются религией, очень часто не православные. Такая позиция заменяется на формальную принадлежность к пассивному большинству, которое тоже отказалось от этой позиции. Это удобно, это не требует усилий, исканий. Многие совершенно искренне называют себя православными атеистами. Это не столько убежденный, осознанный атеизм, сколько безразличие к религии, так называемый апатеизм. Но это тоже форма атеизма.
Объясняя причины этого явления, иеромонах Илларион (Алфеев) , руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил: "Церковь оказалась не готовой, чтобы вести диалог с теми, кто вне ее.. . Деятельность Церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное - человек.. . Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно ненужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел.. . Отталкивает людей от Церкви и то, что.. . в обществе складывается образ Церкви, как мирской организации, вовлеченной в бизнес и крепко спаянной с правящей финансовой олигархией" (НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
Инна Григоренко
Лучший ответ
Формальные православные не имеют никакого отношения к православной вере и прихожанам Православной Церкви, поэтому и говорить о их православии не имеет смысла
Галина Поздина Вот так у нас и набирается 80% православных в россии. а по факту их всего два - игорь ореховский, да crystal
Кайрат Жабаспаев почему два? у нас в приходе до 100 человек наберётся, которые постоянно ходят в храм
А у вас что есть прибор для определения силы веры? В каких единицах измеряет. К тому же вера это не статичное состояние. Сегодня она менее сильная завтра более. Я к вере поначалу приходил через чисто внешнее празднование пасхи (крашеные яйца, куличи и т. п ) к постепенному осознанию его смысла. И многие люди так.
Алексей Myravei
Вера Горина Вера от слышания слова Божьего, именно СЛОВО производит рождение свыше, от Бога, если доверие полное "всем сердцем" то следует крещение. А далее возрастание в вере от младенца в полный возраст Христов. Прибора и не надо, важное пребывать во Христе в Его учениии, в служении Богу крепнет вера.
А если сегодня сильна, а завтра как нибудь, то можно и кораблекрушение в вере потерпеть.. .

"Многие "могут как угодно поступать а дело христианина быть верным Божьему водительству ( мы не свои)
Неважно как кто себя называет ,"название"ни прибавит ничего, Бог смотрит в сердце и среди миллионов молящихся и бьющих поклоны, БОГ ищет тех, кто поклоняется в "духе и истине",то есть ТАК как ОН и только ОН велел. Так что все просто и не запутаешься.
Aziz :)
Я называл себя православным атеистом, раньше, чем Капица. Ибо думал, предки свою обособленную веру скомпоновали. Но когда вник в суть православия, ужаснулся.
Среднестатистический россиянин в большинстве своём обычный маловер и соборянин но никак не атеист.
Ирина Киселева
да, православие в народе воспринимается скорее как национальность, нежели религиозная конфессия, что в итоге приводит к таким парадоксам как "православный атеист" напротив пункта "мировоззрение" в соц. сетях.
Igor Ne Skazhu
у нас не идентичность, а ориентация)