В России, как и в других странах, проституция существовала издревле. Однако в средние века в нашей стране не было официальных борделей, как в Западной Европе.
Власти всегда обижали бедняжек. Известен изданный в 1649 Алексеем Михайловичем указ, в котором царь требовал следить, чтобы «на улицах и в переулках бляди не было» .
Начало широкому распространению проституции и одновременно официальной борьбе с нею было положено во времена Петра I. Иногда даже приравнивая продаваемые ими утехи к курению.
Из наказа ярославскому воеводе Степану Траханиотову от 13 октября 1697 года:
"Беречь накрепко, чтобы в городе, на посаде, и в уезде. . .и в деревнях разбоев, и татьбы, и грабежу, и убийства, и корчем, и блядни, и табаку ни у кого не было; а которые люди учнут каким воровством воровать, грабить, разбивать и красть или иным каким воровством промышлять и корчмы, и блядни, и табак у себя держать, тех воров служилым людям велеть имать и приводить к себе и сыскивать про их воровство накрепко".
1716 – Петр I запрещает проституцию при полках и отказывает в бесплатном лечении солдат от «французских болезней» (венерических, в первую очередь сифилиса) . Военный устав 1716 требовал пресекать наличия проституток при солдатских полках. В то же время в стране появились публичные дома, количество которых пытались сокращать разными указами и постановлениями, начиная с 1718. Указом 1719 г. таковых солдат и офицеров лишали по увольнении льгот и чинов. В 1721 г. Петр I учреждает «прядительные дома» для «непотребного неистового женского пола» – что-то вроде тюрем для проституток с обязательной трудовой повинностью.
Из указа Сената от 6 мая 1736 года:
"Понеже правительствующему Сенату известно стало, что во многих вольных домах происходят многие непорядки, а особливо многие вольнодумцы содержат непотребных женок и девок, что весьма противно христианскому благочестивому закону. Того ради смотреть, ежели где такие непотребные женки и девки, тех высечь кошками и из тех домов их выбить вон.. . "
При Екатерине II правительство приняло указы, направленные не только на пресечение занятий проституцией, но и на перевоспитание падших женщин (их направляли работать на фабрики или передавали в «смирительные дома» ) . Был издан «Устав городского благочестия» , в котором вводились обязательные врачебные осмотры и пребывание проституток в специально отведенных для этого районах. 1771 – Сенат издает указ «О безотворотном приеме на фабрики на работу непотребных девок, присылаемых из полицмейстерского управления» – до этого проституток, решивших начать новую жизнь, на работу никуда не брали.
1782 – Екатерина II вводит штрафы для устроителей борделей и полугодовое заключение в смирительном доме для проституток.
И тд. и тп.
Религия, вера
Почему в православной Имперской России с 1843 по 1917 была легализованная проституция?
Думаю, Православные относились к этому уродливому явлению (проституции) тогда как и сейчас, а именно скорбели и молились о несчастных падших.
А вот оказалось в 17 году, несмотря на распространённый штамп, что значительная часть россиян были не слишком последовательные Православные (((
Это дело богоугодно
и РПЦ торговало табаком
потому что это дело не искоренить, царь был ближе к народу чем советские руководители, жидовины все как один
Любочка Юртаева
Шура, цари все их немецких местечковых княжеств. еврей, на еврее. Сталин, хлопнул евреев во власти в 37-м году. остались, но не масштпбно
потому что солдатская служба была 25 лет, и это был выход из положения для удовлетворения потребностей
бог так захотел - всё по воле ГОСПОДА!!!!
Для порядка и профилактике позорных болезней.
солидный кусок доходов в казну государства, а не в карманы преступного мира.
Ой, Царь-батюшка, Помазанник Божий разрешил бордели?
бизнес есть бизнес
вотвся их мораль
Достоевского вы не читали, и про жёлтый билет не знаете. И про то, что было разрешено при приходе советской власти тоже.
''Так, в Германии уже до войны ряд видных криминалистов высказался за отмену наказуемости аборта. К их голосу еще в условиях царского правительства присоединились XII Пироговский съезд и X Съезд русской секции криминалистов. Борьба рабочего класса привела, в свою очередь, к большому смягчению наказания за аборт. Аборты в СССР. Уже с первых дней Октябрьской Революции в СССР фактически была отменена наказуемость за производство А. , что было впоследствии оформлено следующим постановлением комиссариатов Юстиции и Здравоохранения от 18 ноября 1920 г. (в УССР — 5 июля 1923 г. ) : ''
Не приводя к положительным результатам, этот метод борьбы загнал операцию в подполье и сделал женщину жертвой корыстных и часто невежественных абортистов, которые из тайной операции создали себе промысел. В результате до 50% женщин заболевают от заражения и до 4% из них умирают. Рабоче-Крестьянское Правительство учитывает все зло этого явления для коллектива. Путем агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения оно борется с этим злом и, вводя социалистический строй и широко осуществляя принципы Охраны Материнства и Младенчества, предвидит постепенное исчезновение этого явления. Но, пока моральные пережитки прошлого и тяжелые экономические условия настоящего еще вынуждают часть женщин решаться на эту операцию, Наркомздрав и Наркомюст, охраняя здоровье женщины и интересы расы от невежественных и корыстных шарлатанов и считая метод репрессии в этой области абсолютно не достигающим цели, — постановляют: 1) Допускается бесплатное и свободное производство этой операции в обстановке советских больниц, где обеспечивается ее максимальная безвредность. 2..."
чтобы не портили нормальных девчонок, а потом обзывали их б.... ми
Чего тут легализовывать. Итак бардак !
интересный вопрос. почему не знаю. . .но приблизительно ответить могу. если не можешь по той или иной причине победить что-то. ..ВОЗГЛАВЬ ЭТО! как говорится врагов лучше держать ближе к себе. что бы были на виду