Религия, вера

Православные, вы можете самостоятельно перечислить всех апостолов по именам ?

только по кличкам
Виктория К***
Лучший ответ
Андрей
Симон

Иаков

Иаков младший
Иоанн

Филипп

Варфоломей

Фома

Матфей

Иуда ( Фаддей)

И предавший Спасителя - Иуда Искариот
Елена Котова
Тупой, тупее, еще тупее, самый тупой, еще намного тупее... .
А еще - Эй, ты - в женском платье в горошек! Дай бухла Иисусу!
Список двенадцати апостолов

1. Андрей (сын Ионы) , (арам. и ивр. ??-???Андрэ Бар-Йона) , также называемый Первозванный, так как первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)), брат Апостола Петра

2. Пётр (сын Ионы) , он же Симон Ионин (арам. и ивр. ??-???Шим'он Бар-Йона) , также называемый Кифа (Каменная скала) (ивр. ??Каифа) , брат Апостола Андрея

3. Иоанн (сын Зеведея) , (ивр. ??Йоханан Бен-Заведи) , также прозванный Богословом, евангелист, брат Апостола Иакова

4. Иаков Зеведеев (сын Зеведея) , (ивр. ??Яаков Бен-Заведи) , брат Апостола Иоанна

5. Филипп из Вифсаиды (ивр. ??Филип Ми Бейт-Цаеда)

6. Варфоломей (сын Фаламая) , (арам. и ивр. ??-???Натанаэль Бар-Толамаи) , он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)

7. Матфей, мытарь, (ивр. ??(????) ???Матитьяѓу (Мати) Леви) , он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14), евангелист,

8. Фома, (ивр. ??Тома Йеѓуда) , называемый Дидымус/Теом (Близнец)

9. Иаков Алфеев (сын Алфея) , (ивр. ??-???Йааков Бен Халфай) , брат Фаддея, прозванный Праведным

10. Фаддей (сын Алфея) , (ивр. ??Йеѓуда Бен-Йааков) , он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева

11. Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. ??Шим'он Ѓа-Канаи)

12. Иуда (Искариот) , (ивр. ??Йеѓуда Бен-Шим'он) (ивр. ??Иш (мужчина) из поселения Карийот) , предавший Иисуса Христа

13. Матфий (ивр. ??(????) ???Матитьяѓу (Мати) Толмаи) — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
Виктор Тюхтин Ответ не засчитывается. Вы не можете помнить всё это. Верующие должны держать эту информацию в голове. И в сердце.