Религия, вера
Почему религия лишь обязывает человека к исполнению, к повиновению, но не к тому, что бы думать и понимать?
Лишает человека всяческих Знаний, или осуждает того, кто начинает читать например, Елену Блаватскую, или другую философию? Кто хочет познать, того осудили, никак Знаний, никаких Тайных Знаний, верующие говорят, что Библии достаточно. Но достаточно ли? Все это так похоже на некий трюк, мол читай читай, а Знаний так и не получишь. А что человек получает? Повиновение другим, а при встрече что бы не забывал целовать руку еще священнику.
вы все неправильно понимаете
понимаете правильно, но выразили свою мысль грубо и не по-европейски ..)
по существу вопроса :
принуждают ласково. . .жить по ИХ канонам, правилам. .
занимаясь подтасовкой фактов и спекулируя на чувствах верующих,
прикрываясь верой в Бога,
создают себе собственное благополучие. .
по существу вопроса :
прикрываясь верой в Бога,
Александра Варламова
Мыслю как могу, или нужно прогибаться под каждого?
Ну почему же? Думать можно - но только в рамках, установленых религией. И понимать можно - но только свою религию, чужую - ни-ни, а то вдруг сомнения еще появятся...
Религия должна быть искусством духовного развития и раскрытия Души человека - преображением.
кто может думать тот додумается до того что религия это мошенничество, а вера бред.
«… но сокровенный сердца человек, в нетленной красоте, кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом. » (1Петр. 3,4)
Кроткие люди, которые убили в себе зло, неподверженные суете.
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Петр, 5,5)
Бросьте беглый взгляд в далёкое прошлое. Как появилась религия? На ранних стадиях развития человек начал обожествлять явления природы. Нашлись такие, которые поспешили извлечь из этого выгоду. Так появились жрецы. Они внушили, что могут общаться с богами и передавать их волю. Вот и всё. "Не почитаешь жреца - не почитаешь богов! " Простая формула для обогащения за счёт веры.
религия - инструмент управления людьми
А вы сами займитесь изучением этого вопроса, подумайте и начнете понимать, а от того, что вам здесь наговорят толку не будет.
Да, Библии достаточно. Остальное можно читать, но, если видишь противоречие, то не принимай за правду. Кроме философий есть масса интересного: книги классические, фантастика, приключения, научные, географические. Познавай мир в своё удовольствие, только не переступай грань заповеданного Богом. В противном случае кто авторитет? Только собственное Я, которое довольно часто заблуждается.
Поскольку Теософия Елены Блаватской, среди прочего, рассматривает и посмертное бытие человека, следовательно это не философия, а самая обычная РЕЛИГИЯ.
И неудивительно, что и она несет в себе элементы ВЕРОВАНИЙ, гораздо в большей степени, чем элементы ЗНАНИЙ.
Не обобщайте. Не каждая религия обязывает вас, лишая остального.
Но в целом - это так. Религия зачастую обещает нам награду за "Хорошее поведение", и не более того.
Зачем пытаться побороть умных, если можно взять тупых, верно?))
Библию написали люди под вдохновением Бога, а остальные философские источники кто писал?? ? ЛЮДИ, а люди умеют бурную фантазию.. . думайте сами, я верю только тому что написано в Библии
Александра Варламова
Бред
Александр Жгилев
А кто сказал, что Камасутра или "Майн кампф" написаны без Его вдохновения?
Ксения Шевчук
Библию написали самые обычные люди, которые ничем не лучше нас.
Вы верите таким же людям, как и мы, а никакому не богу.
Остерегайтесь философии Блаватской, она Вас скорее приведёт к шизофрении, чем к Тайным Знаниям.
Александра Варламова
Я спрошу совета вы дадите, договорились. А так мне ничего от вас не надо.
Ксения Шевчук
Действительно. А лучше - вообще забейте на знания. Подайтесь в религиозные фанатики, и просрите всю свою жизнь отупляясь в церкви.