Религия, вера
Кем были волхвы, пришедшие к младенцу Иисусу?
Из Вавилона астрология перекочевала в Египет, Ассирию, Персию, Грецию, Рим и Аравию. На Востоке — в Индии и Китае — были составлены собственные астрологические системы. «Волхвы» , которые, по сообщению евангелиста Матфея, пришли к младенцу Иисусу, были «астрологами с востока» (Матфея 2:1, 2). Некоторые ученые полагают, что эти астрологи, вероятно, принадлежали к халдейской и мидо-персидской школе астрологии в Парфии, которая некогда была провинцией Персии, а позже стала суверенным государством.
скорее всего митраистами. Культ Митры одно время успешно конкурировал с христианством, у митраистов даже был обряд причастия).
все это пережевывание египеской хрени гор тотасирис
Людьми.
Есть сведение, что они были халдеями из касты магов.
Согласно повествованию о рождении Иисуса, записанному в Евангелии от Матфея, волхвы с востока, которые увидели звезду нового иудейского царя, поднесли маленькому Иисусу подарки. В греческом тексте Евангелия эти люди названы словом ма́гой, что означает «маги» (Матфея 2:1). Что о них известно?
Наиболее ранним и достоверным источником сведений о магах служат труды греческого историка Геродота, жившего в V веке до н. э. Он писал, что маги принадлежали к персидской касте жрецов, которые занимались астрологией, толкованием снов и колдовством. Во времена Геродота религией персов был зороастризм. Следовательно, маги, о которых он говорил, скорее всего, были жрецами зороастризма. В одной библейской энциклопедии сообщается: «В более широком смысле словом ма́гос в эллинистическом мире называли человека, который обладал сверхъестественными знаниями и способностями. Он также мог заниматься магией» (The International Standard Bible Encyclopedia).
Ранние комментаторы Библии, такие, как Юстин Мученик, Ориген и Тертуллиан, называли магов, пришедших к Иисусу, астрологами. Например, Тертуллиан в своем труде «Об идолопоклонстве» написал: «Нам известна близость магии и астрологии. Значит, толкователи звезд.. . первыми Его [Иисуса] почтили» . Поэтому во многих переводах Библии слово ма́гой передано словом «астрологи».
волхвами
Это были мудрецы из Индии. Все они в один момент поняли блогодаря знанию астрологии, что на Западе скоро должен будет родится Ишапутра, сын Ишвары-Всевышнего. Они разом отправились в дальнее путешествие. Один был из Джаганатха Пури, другой из Варанаси, третий из Харидвара. Все они через определенное время встретились вместе, где Мария родила Иисуса и подарили ему дары. Также они молили его стать их учеником, по достижению 14 лет. В 13 лет Иисус отправился в Индию и провел там время в учебе до 30 лет. После того Он прибыл в Палестину проповедовать слово Бога.
Татьяна Курдюмова
Откуда такие точные сведения?
астрологами...
Евреями.