Религия, вера

Евангельские события имели место быть? (С исторической точки зрения?)

Abz Nursapaev
На события, упоминаемые в Греческих Писаниях, ссылались и другие писатели древности. Например, в Евангелиях рассказывается, что, проповедуя в Палестине, Иисус встречал широкий отклик людей. Когда Понтий Пилат приговорил Иисуса к смерти, это привело последователей Иисуса в замешательство и уныние. Но вскоре те же самые ученики мужественно возвестили по всему Иерусалиму, что их Господь воскрес. За несколько лет христианство распространилось по всей Римской империи (Матфея 4:25; 26:31; 27:24—26; Деяния 2:23, 24, 36; 5:28; 17:6).
15 Подтверждение правдивости этого сообщения можно найти у римского историка Тацита, который не был другом христиан. Тацит, который писал вскоре после 100 года н. э. , рассказывает о том, как жестоко Нерон преследовал христиан, и добавляет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме» 12.
Алимжан Шынар
Лучший ответ
Конечно, даже не сомневайтесь!
Легенды и притчи могут иметь под собой какие-то основания, например Мария была вынуждена уйти из мужского монастыря, где она жила, забеременев, очевидно "игралась" с монахами, но оставалась девственницей. И так по каждому моменту можно предпологать...
Дима Жакин
думаю церковь позаботилась о том, чтобы никто и никогда не сумел восстановить подлинную хронологию того времени
Жанар Утебаева
Чебурашка тоже живее всех живых, непорочно зачат головой автора и живёт в умах людей.
Romani Kapanadze
Да. Было предсказано, что город Вавилон будет разрушен. (Исаия 13:19; 14:22, 23). Был подробно изложен ход захвата города и даже указано имя царя - Кир. (Исаия 44:27-45:2) Всё исполнилось.
Людмила Рябчук
Библия - не история, но аллегория, притчи, басни на некоторых историч. именах.
Ирина Миронова
Луки 2:1, 2: 2 В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. 2 (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квири́ний. )

Луки 3:1, 2: 3 В пятнадцатый год правления цезаря Тибе́рия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, Ирод был правителем области Галилея, его брат Филипп правителем области Итуре́я и Трахонитской области, а Лиса́ний был правителем области Авилине́я, 2 в дни Каиа́фы и старшего священника Анны, было слово Бога к Иоанну, сыну Заха́рии, в пустыне.

имена, годы, места событий.. . разве сказки так начинаются??
Юлия Авдеева
конечно да но вот причины тех событий и дальнейшее следствие могло быть рассказано иначе