Религия, вера
Как атеисты относятся к храмам? С архетектурной и исторической точки зрения?
Или ненависть к религии затмевает все остальные чувства?
Нравятся. Как достопримечательности, и особенно - как ориентиры в пеших походах.
Особо люблю заброшенные. По ним интересно лазать, хотя иногда и опасно...
Особо люблю заброшенные. По ним интересно лазать, хотя иногда и опасно...
Замечательно, если это действительно памятник.
А есть и немало уродливых храмов.
А насчёт ненависти - это Вам виднее.
Но всё же врядли стоит судить обо всех по себе :)
А есть и немало уродливых храмов.
А насчёт ненависти - это Вам виднее.
Но всё же врядли стоит судить обо всех по себе :)
Под конюшню соидут.
Бывают красивые, в особенности у православных и католиков. Но мне как-то небоскребы из стекла и металла больше нравятся - люблю лаконичность.
Алексей Петрусёв
стиль великого Миса... нет?...8-)
Я люблю искусство, и храмы как раз и рассматриваю с этой точки зрения.
Киевский и Новгородский Софийские ещё ниче как архитектурные взгляды юга и севера.
Все остальные храмы и особенно в монастырях-это тюрьмы для вольного народа того времени, уходившего всё дальше и дальше на восток от чужой веры-приговаривая Иная вера-лихая мера.
Все остальные храмы и особенно в монастырях-это тюрьмы для вольного народа того времени, уходившего всё дальше и дальше на восток от чужой веры-приговаривая Иная вера-лихая мера.
У атеиста нет непосредственной ненависти к религии, он считает её просто заблуждением. Что же касается произведений, созданных в религиозном лоне (архитектура, музыка, прикладное искусство) , то только безумец или полный хам может бросить камень в храм Василия Блаженного, Тадж-Махал, Реквием Моцарта, мессы Баха, живопись и скульптуру Леонардо и Микельанжело.
Я хорошо отношусь. Религия, вообще, - это часть общемировой культуры. Её нужно изучать любому культурному человеку. Поскольку в мире создано огромное количество произведений искусства, связанных с религией, по религиозным мотивам, а не только построено храмов, которые сами по себе несут огромную архитектурную, историческую и культурную ценность.
красиво, восхищает.. но в последнее время ко всему что создано людьми я отношусь очень скептически.
Атеисты не не навидят религию, что за глупости. Если вы не верите в деда Мороза- это ведь не значит вы его ненавидите, верно?
С архитектурной и исторической точки зрения очень положительно, особенно мне нравятся католические. Не путайте ненависть с неодобрением, я не против религии но очень против некоторых ее представителей таких как попы и бездумные фанатики.
Если они - умные атеисты, то нормально относятся. С уважением и бережением.
Не знаю как историки, а вот атеисты архитекторы-то как раз и занимаются проектированием храмов. (Я учился на архитектора, и знаю, что говорю).
Храмы являются культурной и исторической ценностью человечества. Так же, как и другие артефакты. Разрушение храмов и любых других памятников архитектуры это всегда пример вандализма, невежества и бескультурья. В истории много примеров разрушения храмов, к сожалению и в новейшей истории тоже. Можно ли спокойно воспринимать факты разрушения исламскими фанатиками-талибами древнейшего изображения Будды, разрушения храмов и мечетей на территории бывшей Югославии? Очень часто инициаторами и исполнителями являются религиозные фанатики, иногда националисты-ненавистники, а также последователи революционных идей, апологеты культурных революций, а посути приверженцы новых религий, таких как коммунизм и прочие утопии.
Всего доброго.
Всего доброго.
храмы красивы) только и всего. а ненависти к релегии никакой нет. просто легкая грусть
По библии Бог разрушал храмы.
отчегож... красяво... как подумаешь скока на эти деньги больниц и школ мона было построить- аш дух захватывает!!!
а что делали коммунисты-атеисты с храмами? вот вам и ...
Красиво но не функционально (т. е. использовали бы например для капеллы или для общих собраний, общественных мероприятий - аккустика хорошая, вместимость тоже атмосфера распологает к диалогу) . Я реставратор как раз по архитектуре.
Глупость. Мне вот средневековые католические нравятся, например. Да и наши есть замечательные. При чём тут религия?
Похожие вопросы
- Как называется атеист, верующий в магию и сверхестественное с научной точки зрения?
- Атеисты почему вы решили что научная и физическая точки зрения - являются истинными точками зрения?
- Кто написал библию с исторической точки зрения?
- Уже в 3 раз спрашиваю ноль ответов! как классифицируется религии с теологической и исторической точки зрения
- Уважаемые атеисты.) Вопрос простой!)) Почему вы атеист? Или, проще говоря, что повлияло на вашу точку зрения? Или кто?
- Евангельские события имели место быть? (С исторической точки зрения?)
- почему идеи Мухаммеда были восприняты быстрее чем идеи Христа? Обоснуйте с исторической точки зрения
- Вопрос атеистам. Считаете ли Вы, что можете навязывать атеистическую точку зрения на государственном уровне?
- Атеисты!! Ну что, готовы ли вы пересмотреть свою точку зрения относительно веры?? Или вы хотите блуждать во мраке?
- Верующие, зачем по Вашему мнению здесь собираются Атеисты? Зачем они заходят в раздел РВ? Ваша точка зрения?