Религия, вера

Какие религиозные конфессии присутствовали в Германии во времена 3 Рейха

К моменту прихода нацистов к власти в Германии действова­ли
две основные традиционные конфессии христианской церкви: католи­ческая и
протестантская - разновидностями протестантизма в Германии являлись люте­ранство (лютеранская, или евангелическая церковь) и кальвинизм. Преоб­ладали сторонники немецкой евангелической церкви - более половины населения страны. Протестантизм исповедовало большинство на­селения Пруссии и северных провинций и земель страны. Католицизм, соот­ветственно, преобладал в западных и юго-западных областях Германии.

После прихода нацистов к власти в 1933 г. в отноше­нии основных церковных конфессий происходило фактическое подчинение последних нацистскому государству. Нацистская верхушка не принимала христианство, как мировоз­зрение и считало его серьезным препятствием в ходе осуществления «нацио­нал-социалистической революции» в Германии. Адольф Гитлер по вероисповеданию был католиком, но, еще в моло­дости отойдя от религии, принципиально отвергал христианство как чуждое нацистской расовой доктрине учение.

Тем не менее официальная программа НСДАП не от­вергала христианскую религию, как таковую: «Мы требуем свободы всем рели­гиозным вероисповеданиям в государстве до тех пор, пока они не представля­ют угрозы для него и не выступают против морали и чувств германской расы»

НСДАП пыталась создать «новую германскую религию» на теории «крови и почвы» и принципа вождизма. Проводилась дехристианизация немецкого крестьянства внедрение языческих древнегерманских обычаев. Традици­онные христианские конфессии предполагалось в будущем привести к «самоликвидации» .

Тем не менее нацистское руководство попыталось завоевать сторон­ников среди архиереев и клира и католической церкви, и протестанской. В 1933 г. нацистское правительство за­ключило конкордат с Ватиканом, который должен был гаранти­ровать неприкосновенность католической веры в Германии.

В отноше­нии протестантской церкви нацисты использовали в своих интересах и антисе­митские пассажи Лютера и традиционную лояльность протестантов германскому государству.

С началом войны мнения католического епископата разделились: одни (кардинал Бертрам) , считали, что необходим компромисс с нацистским режимом во имя победы Германии, другие (епископ Берлина К. фон Пройссинг-Лихтенегг-Моос) , настаивали на противодействии нацизму. Значительная часть епископата протестантских церквей поддержала нацистское правительство в войне. Многие евангелические пасторы служили в качестве военных священников в вермахте. С началом войны против СССР Гитлер решил, что выгоднее ослабить давление на церковь, чтобы не под­рывать моральный дух солдат вермахта.

Кроме традиционных немецких конфессий, на территории Германии дей­ствовали конфессии ряда других церквей, среди них была и Русская православная церковь. В 1935 г. в рейхе проводился курс на проведение унификации русских при­ходов и создание автокефальной Германской православной церкви.
Асыл Есеналиев
Лучший ответ
Католики и протестанты. Христанутость рулила. Из письма фашиста из Сталинграда "Папа, не вижу я бога в Сталинграде, только бомбы и снаряды, бог ваш только в ваших умах и кирхах".
Нурбол Алишев
все немцы были христианами. молились и в церковь ходили
Alex Russo
Фашизм. Религия фашизм. Это как язычество, только фашизм.