Религия, вера
нужно ли представлять Христа когда ему молишся или святого которому молишся?
или нужно просто читать молитву без мыслей в голове?
какой хороший вопрос) жаль, что никто не отвечает)
Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины, заимствуя их, по-видимому, из Священного Писания, в сущности же из своего собственного состояния, из своего падения, из своей греховности, из своего самообольщения этими картинами льстит своему самомнению, своему тщеславию, своему высокоумию, своей гордости, обманывает себя.
Стоя пред иконой Спасителя, стой как бы пред Самим Господом Иисусом Христом, вездесущим по Божеству и иконою Своею присутствующим в том месте, где она находится. Стоя пред иконой Божией Матери, стой как бы пред Самой Пресвятой Девой; но ум твой храни безвидным: величайшая разница быть в присутствии Господа и предстоять Господу или воображать Господа. Ощущение присутствия Господня наводит на душу спасительный страх, вводит в нее спасительное чувство благоговения, а воображение Господа и святых Его сообщает уму как бы вещественность, приводит его к ложному, гордому мнению о себе; душу приводит в ложное состояние состояние самообольщения.
Святитель Игнатий Брянчанинов

Лучше иметь икону перед глазами. Там именно изображены духовные, небесные черты Христа или святых.
для этого и существуют иконы
никого во время молитвы представлять нельзя это очинь вредно
подобным образом молятся католики и впадают в прелесть из за этого, считая подобное духовной жизнью
http://yandex.ru/video/search?filmId=wkwIvWohUXI&text=осипов как молиться
А как же иначе? Иначе идиотизм получается. Или лицемерие полное.
Представлять никого нельзя.
Мысли должны быть сосредоточены только на словах молитвы.
Нужно обращаться к Богу через сердце, словами молитвы.
католики могут, православные - нет, обязательно должна быть икона
на этот вопрос отвечает сама библия, а там написано:
"...когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его" (матфея 6:5-8)
Иисус учил молиться своему отцу который на небесах и в первую очередь об освещении Его имени и исполнении Его воли, и никогда не учил молиться себе . (матфея 6:9-13), это образец молитвы, а не копия. И стихи выше это как раз подтверждают.
Иисус ясно сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, но исполняющий волю Отца моего, который на небесах» (матфея 7:21)
Нужно молиться только непосредственно Христу, а не всяким "святым"
Я когда дрочу на бога или святых, всегда представляю.