Религия, вера
Нас будут судить за наши мысли,которые сами приходят и мы ничего поделать не можем с этим.
если приходят дурные мысли нужно зикр делать: ) и это лучшее:) ) если чувствуешь наущения шайтана аузубиЛлях, то читай аятульКурси или скажи ля хауля ва ля кувата иля биЛляхи:)
Александр Баранов
Ва алейкум ассалам!
Ст. 58 старого УК- измена Родине через намерение. ..всё это уже было...
Думается, что это несправедливо!
Суд придумали люди, чтобы запугивать друг друга.
Думаю, "страшный суд" - это не раздача обвинительных приговоров, а исследование опыта, который накопила душа за время пребывания в физическом мире.)))
Конечно и за мысли в том числе!
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " От Матфея 5:28
"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. " 1-e Иоанна 3:15
А вот это : "мы ничего поделать не можем с этим" - не оправдание! На людей никто такую ответственность и не возлагал - очищать собственные мысли. Иисус сказал : "человекам это невозможно, но не Богу, ибо Богу возможно всё".
Очищение человека от греха - это дело БЛАГОДАТИ Божией. Человек может только просить и ждать: "Просите и дано будет вам", "Отец Небесный даст Духа Святаго ПРОСЯЩИМ у Него" Лк. 11:13
Не получает только тот, кто не просит у Бога спасения, веры, терпения.. . Поэтому таковым будет ЗА ЧТО отвечать.. . насколько я понимаю...
Если человек пребывает в Слове Божьем, это - своеобразный фильтр от плохих мыслей и поступков.
Мысли, которые искушают человека, толкают на неблаговидные поступки и т. д. - эти мысли от лукавого и мы можем противостоять им, не вступая с ними в полемику. мысленную беседу. Надо просто их гнать от себя подальше, лучше всего Иисусовой молитвой !
если бы нас судили за мысли, то здесь давно бы уже никто не сидел, все бы стояли в очередь в ад. судят за поступки
Не сама приходящая мысль греховна.. . а греховным может оказаться то, как мы реагируем на эту мысль: мы можем не обратить на нее внимания, или увидев, стараться отогнать, или рассматриваем ее и соглашаемся с ней и т. д. Все зависит от той точки, которую мы поставим в разговоре с собой, со своими мыслями.. .
Для наглядности пример: вы думали "чего бы съесть"... вдруг вклинилась мысль" а может выпить винца? " ...вы можете не обратить внимания на эту мысль и продолжить выбор еды.... вы можете начать рассматривать эту мысль насколько она вам подходит, насколько хороша.... и соответственно вы можете вступить с ней в диалог.... или сразу ее отмести.. . сказать "нет, пить не буду"... или, поразмыслив, сказать "да" и заняться поиском вина.... Вот вам и результаты.. . вот и итог.. . Могли ведь даже внимания не обратить.. . Или сказать "нет"... или сказать "да"... Воля ваша как вам реагировать на вклинившиеся мысли.... Да и ход ваших собственных мысленных рассуждений имеет окраску.. . когда вы с простой нейтральной мысли додумаетесь до зла или до добра...
нет не будут, мысли это рефлексы, которые имеют источник и причину, часто скрытую от человека и не зависящую от него... боженька об это знает, ..что человек это животное
А нас судить за что? Мы и так наказаны - чушь всякая в голову лезет.
Можем обуздывать даже прилоги (начало мысли, когда она ещё нами не владеет) . Но это 10-й класс, а начинать надо с первого.
Нас будут судить за наши действия или бездействие, а не за мысли
Конечно не будут!
Всё зависит от того, примем мы эти мысли и согласимся ли с ними, или нет!
Вот в чём вопрос. :)
У нас, Православных, - так.
P.S. читайте "Пенталгина" ! .))
Вот в чём вопрос. :)
У нас, Православных, - так.
P.S. читайте "Пенталгина" ! .))