Религия, вера
Так атеизм это знание или незнание?
"Поборник атеистической доктрины вынужден выдавать свое решительное незнание о Боге за положительное знание того, что будто никакого Бога вовсе и нет, хотя на самом деле он только искал Бога и не нашел Его и, следовательно, он имеет право говорить лишь о том, что он ровно ничего не знает о Боге, а вовсе не о том, что будто он прямо знает, что Бога нет… Атеизм представляет собою такую доктрину, которая совершенно не имеет для себя ни положительных оснований, ни хотя бы только формально-правильного логического выражения. Единственным основанием для себя он сам признает сенсуалистическую теорию познания, но даже и опираясь на эту теорию, он все-таки вынужден говорить совсем не о том, о чем действительно обязывает его говорить избранная им теория. Сенсуализм утверждает только, что достоверное познание о бытии человек может получить лишь из данных чувственного опыта, атеизм же делает отсюда будто бы строго логический вывод, что реальное есть только чувственное, а так как Бога нельзя ни видеть, ни слышать, ни осязать, то стало быть в действительности Его и нет… На самом деле сенсуализм вовсе не имеет претензий на определение границ и природы бытия, потому что для этого определения нужно предварительно изучить все бытие и положительно узнать, что все оно действительно только чувственно, а таким всеведением пока еще ни один сенсуалист никогда не хвастался. Сенсуалистическая теория в действительности определяет не природу бытия, а только условия достоверного познания о бытии… Следовательно, опираясь на сенсуалистическую теорию познания, атеизм опять-таки подтасовывает факты познания и бытия, и эта невозможная подтасовка делает реальное обоснование атеистической доктрины вопиющим курьезом всеведущего невежества. И в своем логическом строении, и в своем философском обосновании атеизм не заслуживает опровержения. Он - не доктрина, а лишь простая потуга мысли, во что бы то ни стало отделаться от доктрины теизма… Поэтому единственный разумный ответ на все суждения атеизма может заключаться в положительном обосновании и раскрытии теистического мировоззрения" философ-диалектик, историк философской мысли Алексей Лосев
Атеизм - невежество. Добровольное духовное самоубийство. Ограниченность, замкнутость на материальном.
Татьяна Кандерова
Атеизм - это не знание, а вера! Слепая и бездоказательная вера, в то, что Бога нет.
Это начало пути...
знания
да ещё какие !
потому вам и не удаётся большинству населения навешать лапшу
да ещё какие !
Никита Никулин
за то другие вам её вешают очень успешно...)))
это отрицание...
«Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами» ,
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в (Титу 1:16), об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его»
Разве сегодня не господствует вышеописанная позиция? Да. Тонкая разновидность атеизма проявляется в требованиях независимости. Нравственный кодекс Библии объявлен идеалистическим, оторванным от действительности. Мышление многих очень напоминает позицию египетского фараона, который вызывающе заявил: «Кто такой Яхве, чтобы я слушался Его голоса? ! .Не знаю я Яхве!. . » Он отвергал авторитет Иеговы (Исход 5:2).Многие атеисты, независимо от того, видят они лицемерие религии или нет, просто не могут совместить веру в Бога с существованием человеческих страданий и большая часть человеческих страданий доказывает, что люди используют данные Богом способности, а также саму землю не по назначению. Однако некоторые считают, что нелогично верить в Бога, которого мы не видим. Но что можно сказать о воздухе, звуковых волнах и запахах? Мы не видим их, однако знаем, что все это существует. Об этом нам говорят легкие, уши и нос. Безусловно, мы верим в то, чего не видим, если есть доказательства. Истинная религия торжествует в нашем XXI веке. Она не отрицает ни существование Бога, ни его авторитет. Мы приглашаем вас самому увидеть в сайте JW.ORG. Вы там больше узнаете, что вам будет интересно.
Нахородили-то, ой нахородили)) .
Совсем по простому да доказать, не можем но отметаем при анализе (повседневная жизнь, научная деятельность) . Т. к. если влияние его есть, то как-то его не обнаружить.
Кстати коль тяготеете к философии можете ответить на простой вопрос:
Что такое бог? (определение, хотя бы для вас, лучше бы с использованием формальной логики)
Что значит бог существует? (выражение с использованием формальной логики)

Это незнание выдаваемое за знание что не знаешь.)))
Истинный атеист не скажет уверенно, что Творца нет, хоть и будет отрицать, что он пренепременно есть. Атеизм - знание о своем незнании. Честный ответ: "не знаю", вместо ложной уверенности в недоказуемом, но и так удобно неопровержимом.
Каныкей Исмаилова
Почему такой атеист не назовет себя агностиком или скептиком?