Религия, вера

Так атеизм это знание или незнание?

"Поборник атеистической доктрины вынужден выдавать свое решительное незнание о Боге за положительное знание того, что будто никакого Бога вовсе и нет, хотя на самом деле он только искал Бога и не нашел Его и, следовательно, он имеет право говорить лишь о том, что он ровно ничего не знает о Боге, а вовсе не о том, что будто он прямо знает, что Бога нет… Атеизм представляет собою такую доктрину, которая совершенно не имеет для себя ни положительных оснований, ни хотя бы только формально-правильного логического выражения. Единственным основанием для себя он сам признает сенсуалистическую теорию познания, но даже и опираясь на эту теорию, он все-таки вынужден говорить совсем не о том, о чем действительно обязывает его говорить избранная им теория. Сенсуализм утверждает только, что достоверное познание о бытии человек может получить лишь из данных чувственного опыта, атеизм же делает отсюда будто бы строго логический вывод, что реальное есть только чувственное, а так как Бога нельзя ни видеть, ни слышать, ни осязать, то стало быть в действительности Его и нет… На самом деле сенсуализм вовсе не имеет претензий на определение границ и природы бытия, потому что для этого определения нужно предварительно изучить все бытие и положительно узнать, что все оно действительно только чувственно, а таким всеведением пока еще ни один сенсуалист никогда не хвастался. Сенсуалистическая теория в действительности определяет не природу бытия, а только условия достоверного познания о бытии… Следовательно, опираясь на сенсуалистическую теорию познания, атеизм опять-таки подтасовывает факты познания и бытия, и эта невозможная подтасовка делает реальное обоснование атеистической доктрины вопиющим курьезом всеведущего невежества. И в своем логическом строении, и в своем философском обосновании атеизм не заслуживает опровержения. Он - не доктрина, а лишь простая потуга мысли, во что бы то ни стало отделаться от доктрины теизма… Поэтому единственный разумный ответ на все суждения атеизма может заключаться в положительном обосновании и раскрытии теистического мировоззрения" философ-диалектик, историк философской мысли Алексей Лосев
Атеизм - невежество. Добровольное духовное самоубийство. Ограниченность, замкнутость на материальном.
A D
Лучший ответ
Татьяна Кандерова Атеизм - это не знание, а вера! Слепая и бездоказательная вера, в то, что Бога нет.
Это начало пути...
Никита Никулин
знания
да ещё какие !
потому вам и не удаётся большинству населения навешать лапшу
Женя Корсак
Никита Никулин за то другие вам её вешают очень успешно...)))
это отрицание...
Shuxrat Bratva
«Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами» ,
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в (Титу 1:16), об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его»
Разве сегодня не господствует вышеописанная позиция? Да. Тонкая разновидность атеизма проявляется в требованиях независимости. Нравственный кодекс Библии объявлен идеалистическим, оторванным от действительности. Мышление многих очень напоминает позицию египетского фараона, который вызывающе заявил: «Кто такой Яхве, чтобы я слушался Его голоса? ! .Не знаю я Яхве!. . » Он отвергал авторитет Иеговы (Исход 5:2).Многие атеисты, независимо от того, видят они лицемерие религии или нет, просто не могут совместить веру в Бога с существованием человеческих страданий и большая часть человеческих страданий доказывает, что люди используют данные Богом способности, а также саму землю не по назначению. Однако некоторые считают, что нелогично верить в Бога, которого мы не видим. Но что можно сказать о воздухе, звуковых волнах и запахах? Мы не видим их, однако знаем, что все это существует. Об этом нам говорят легкие, уши и нос. Безусловно, мы верим в то, чего не видим, если есть доказательства. Истинная религия торжествует в нашем XXI веке. Она не отрицает ни существование Бога, ни его авторитет. Мы приглашаем вас самому увидеть в сайте JW.ORG. Вы там больше узнаете, что вам будет интересно.
Нахородили-то, ой нахородили)) .
Совсем по простому да доказать, не можем но отметаем при анализе (повседневная жизнь, научная деятельность) . Т. к. если влияние его есть, то как-то его не обнаружить.
Кстати коль тяготеете к философии можете ответить на простой вопрос:
Что такое бог? (определение, хотя бы для вас, лучше бы с использованием формальной логики)
Что значит бог существует? (выражение с использованием формальной логики)
Platon Tsoy
Это незнание выдаваемое за знание что не знаешь.)))
Истинный атеист не скажет уверенно, что Творца нет, хоть и будет отрицать, что он пренепременно есть. Атеизм - знание о своем незнании. Честный ответ: "не знаю", вместо ложной уверенности в недоказуемом, но и так удобно неопровержимом.
Каныкей Исмаилова Почему такой атеист не назовет себя агностиком или скептиком?