Религия, вера
Как думаете, почему на протяжении тысячелетий человечество находится в поисках наивысшего существа и веры в него?
Многие ученые пришли к выводу, что в человеке заложена внутренняя потребность найти более глубокий смысл жизни. Некоторые даже утверждают, что желание установить связь с некоей высшей силой присутствует в нас на физиологическом и генетическом уровне. В людях заложена потребность искать смысл жизни и ответы на свои вопросы. Логично, что заполнить наш духовный вакуум может Тот, кому принадлежат удивительные чудеса творения. Именно об этом и говорил Иисус Христос. По его словам, удовлетворить наши духовные потребности может только Творец, наш Жизнедатель (Пс 36:5,9;Мф 5:3,6)
Не человечество,
а пещерные существа.
Потому что любая человеческая душа по природе своей - христианка, вот и тянется к подобному, часто даже не осознавая это.
Потому, что люди не верят, что у них есть своя голова
...чтобы ВЕРИТЬ в лучшую жизнь и в себя самого (и ответственность на Него переложить-если не будет "фартить"...)
На протяжении тысячелетий люди верят в Бога. ... И почти в каждой из них, все это было создано высшим существом — Богом. Но это лишь один из множества ответов. Пожалуй, главная причина веры в Бога происходит из собственного опытачеловека.
Много тысячелетий назад, люди знали, что это наивысшее существо есть, как мы знаем, что есть наши родители, в них верить не надо, оно Есть, общались с ним на равных. Мы часть этого наивысшего, как часть наших родителей. Много тысячелетий подряд нам вбивали, что в него надо верить, общаться через посредников, для этого создали религии, чтобы манипулировать людьми.
Кундыз Садыкова
В родителей верить не надо. Их видно, их слышно, из их рук мы получали еду и ласку. Мы не часть наших родителей, мы просто получаем от них блага. А в бога остается только "верить", потому что его не видно, благ от него тоже не видно, голоса не слышно и т. д. Не подменяй понятия "верить" и "знать" - это жульничество. А самое глупое, что жульничаешь ты против самой себя.
наука еще очень далека от истины
У каждого свой БОГ
ни кто не ищет Бога на самом деле...
Ввиду ряда присущих нашей психике когнитивных искажений, обусловленных эволюцией человека.
зачем искать того кто рядом?
Это заложено в человеке, который есть Душа, А НЕ ПЛОТЬ, которая имеет часть (искра) Высшего Источника - Бога - Отца Небесного - Венца Высшего Мира, Источника духовной жизненной силы.
Потому, что это существо само инициирует в обществе этот поиск.
Человечество не ищет, оно твердо знает, что БОГ ЕСТЬ.
Однако СЛАБОУМНЫХ намного меньше, это не ВСЕ люди, которые молят иудейского бога чтобы что то дал им . Многие понимают то, что РЕЛИГИЯ ( кстати внедрённая на Русь относительно недавно) это способ порабощения СоЗнания, кроме того это высокодоходный бизнес, а так же НЕВООРУЖОННЫЙ способ проникновения в страны и проникновения во власть . на Руси Царей на Власть венчали Патриархи оттого и Герб у нас с орлом Двухголовым, где одна голова Власть Цря, другая на голове Иудохристианства . Это моя точка зрения
ну надо же во что то невероятно-загадочное верить...
там тайна выше человеческого ума -достойная цель для разума который могут находящиеся по сторонам увидеть как - БЛАГОСТНЫЙ... -тот кто отважится настоять в стремлении -тот получит... -остальные будут вздыхать пока не кончится их не к чём на я жизнь на планете ВСТРЕЧ...
Дело в том, что в человеке с начала его осмысленного существования/ появления на свет возникла потребность понимать этот мир, дабы лучше приспособиться к нему. Растеряв со временем животные навыки, он скоро оказался беззащитным перед ликом природы. Тогда у него возникло благоговейное отношение к силам природы и окружающему миру: он начал обожествлять леса, горы, небо и реки. Он разговаривал с душами этих божеств, поклонялся ему. Также он молился в адрес своих покойных (также божественных) предков, прося, чтобы они его оставили в покое. Со временем подобное примитивное обожествление всего и вся привело его к потребности поклонения антрополиким божествам - человекоподобным богам. Их боялись и стремились умилостивить жертвами, дарами и покорностью. Находясь в особых состояниях древние шаманы выкрикивали все то, что со временем стало основой былин и мифов. Вслед за ними странствующие барды древности повторяли все это в виде стройных поэм в сопровождении музыки. Так возникали египетские и греческие мифы, европейские и славянские легенды и баллады. Они воспевали человеческую доблесть, любовь и борьбу со злом.
Это все продолжалось бы и сейчас, если бы не родился Иисус, создавший на базе древнего Иудаизма новую великую религию - Христианство - и ставший после смерти прекрасной легендой. Затем пришел Магомет, создавший другую великую религию - Ислам.
Конечно, есть и Буддизм. Но в Буддизме нет понятия бога. Это, по существу, философия и свод нравственных законов.
Люди потеряли свои корни, не знают собственного происхождения, вот и обречены на вечный поиск (нет в душе покоя-тёмная сторона христианства)
люди стремятся к познаниям, начиная с Евы, которая ослушалась Бога и сорвала плод с дерева познания добра и зла
Религия, как внутренний путь, это опыт личных взаимоотношений с Богом. Кому-то нужна та или иная религия, а кто-то ищет его в себе. Ибо Дух Божий часть нашего сознания и ни какие посредники человеку не нужны. Именно Он нас и зовет к себе все эти тысячелетия. Кто-то слышит, кто-то нет. Кто-то идет, а кто-то думает. Я, лично, нашел Бога в себе. Я услышал и пошел.
Потому что невидимый ум, - Кто дал Своему Творению ?
Невидимый Бог, Отец Небесный, - Высший Разум.
Но блудные, падшие сыны пока не насытятся мерзостями , -не задумываются о Потерянном.
Кундыз Садыкова
А кто дал невидимый ум творцу этого творения? Этот путь рассуждений заведомо абсурден, потому что ни при каких ухищрениях не приводит к выводам. Не разумнее ли предположить, что раз данная техника мышления ничего не дает, значит, ты выбрал неверную технику мышления? Почему бы не предположить, что ум может быть не только "дан"? Что у него могут быть и другие причины для появления?
Или такие длинные мысли выходят за пределы ваших возможностей? Вы скажите - я покороче сформулирую.
Есть такое дело
потому что люди созданы по подобию Бога и они нуждаются в нём, как ребёнок нуждается в отце. Он создал «одного человека» , Адама, от которого произошли все расы и народы. Бог «желает, чтобы люди всякого рода спаслись» (1 Тимофею 2:4). Поэтому возможность развить близкие взаимоотношения с Богом есть у каждого человека, независимо от его цвета кожи, национальности и происхождения.
Павел открывает прекрасную истину о Боге: Иегова «не далеко от каждого из нас» (стих 27). Несмотря на то что Иегова — Всевышний Бог, он всегда доступен тем, кто от всего сердца желает приблизиться к нему. Божье Слово заверяет нас в том, что Иегова не далеко от нас, он «близок ко всем призывающим его» (Псалом 145:18).
а что его еще ищут? оглянитесь. такие существа прямо рядом с вами.
Человек скучает по Отцу своему.
ну не хочется нам отвечать за свои ошибки.... мы не в ответе за ОТЦА!
Люди всегда находятся в движении и поисках.
Человек - творение Бога, так создан, для поклонения и это у него от Бога.
А в Эдеме дьявол подсунул ложь, будете как, боги. Что человек сегодня и доказывает своим отрицанием Бога.
Людям необходимо все усложнять. Всем управляют страхи. Страх смерти, несправедливости и проч.
А на кого списывать свои удачи и неудачи? Кого просить о чуде, когда жопу лень с дивана оторвать?
а еще в поисках вечного двигателя, счастья, чего-б-пожрать, как бы не работать, и многих других вещей, которые тоже очень хотелось бы найти. Уверен, что время, затраченное на поиски счастья, любимого человека или еды времени потрачено на порядок (-ки) больше, чем на поиски бога.
Жить человеку с Богом было хорошо и жизненно необходимо, но лишившись этого он ищет пути возвращения.
Потому что неуверенный в себе человек страдает чувством жертвы. В данное чувство входит базовая потребность перекладывания ответственности. Собственно чем все верующие и занимаются. Оно, знаете ли, страшно принять свою ответственность за все включая собственное будущее. Проще назначить крайнего. Вот собственно бог и дьявол идеально подходят на эти роли. И я Вам скажу очень удобно получается не я виноват, а он испытания наслал и так далее в том же духе. Мой ответ Вас, конечно, не убедит, но поучите мат часть. Полезно для понимания и собственного развития.
Нельзя найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет!
Бог обещал Адаму и Еве после их грехопадения, что придёт Христос и выведет их из ада.
Потому что мы просто не можем смириться с тем, что у всего есть конец.
Зачем искать?
это помогает людям жить делать дает надежду
Потому что это заложено в человека изначально.
Истина - во всем и всюду. До поры духовного созревания, души нуждаются лишь в тех или иных проявлениях Истины. Но, у каждого наступит момент, когда "Не хлебом единым будет сыт человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих". Это именуется духовной нищетой, когда душа начинает испытывать духовный голод.
Это подобно тому, как все нормальные гусеницы наслаждаются листвой, а не нормальные, теряют к ней дикий аппетит и начинают замыкаться в свой кокон, мечтая о небе и сладком нектаре, который, пока никак не интересует нормальных. И это - нормально.
Человек верит в Бога либо потому, что он чувствует бессилие перед непознаваемыми явлениями природы, либо, наоборот, потому, что ощущает свою силу. О последнем случае он говорит, что, когда человека вдруг охватывает ощущение своей силы, то у него возникает сомнение. Он не дерзает подумать о себе, как о причине такого чудесного проявления силы, и поэтому приписывает ее происхождение лицу более сильному, Божеству. Таким образом, религия — это проявление страха и благоговения человека перед самим собой, но также и исключительное чувство счастья и высоты.
Если Бога нет, то и смысла в человеческой жизни нет. Зачем жить, если ты все ровно умрешь и канешь в небытие? Просто так даже корова хвоста не поднимает; почему же жизнь человеческая не должна иметь цели?
Сандра Лангенбраун
Зачем жить? Нравится, например. Не понимаете, как это, когда жить интересно и нравится, потому что сами ничего подобного никогда не испытывали? Ну, так перестаньте жить. Всем сразу станет легче: и вам, и тем, кто сейчас вынужден с вами сосуществовать.
Потому что мы находились более 2000 лет в тёмном рукаве галактики
Если верить в сотворение Богом то я понимаю это так : человек бал создан богом для общения с собой . Но после греха-падения некоторые люди начали уходить от бога живя так как нравилось и в результате в человеке образовалась пустота ( человек не мог понять в чем смысл жизни ставя перед собой цель считал ее смыслом жизни но достигая разачаровывался и понимал что не это смысл в результате начал искать замену пустоте . Не понимая природных катаклизм он искал бога в природе . Задаваясь вопросом как и откудо все появилось искал ответы и не мог по другому объяснить как только не богом . и сейчас многие люди пытаются глушить эту пустоту непонятно как у человека есть была и будет потребность в боге вопрос только чем он восполняет эту потребность !
В Исламе человек рождается ханифом (Единобожником) . Это еще старый философский спор о врожденных идеях. Из опыта мы не можем получить понятия Бога, абсолютной справедливости, абсолютного счастья, абсолютной истины и т. д. Но, однако, мы все помешаны на этих идеях. Прочти Коран в переводе. Узнаешь почему.
высшие существа есть в реальности это творцы и владельцы мироздания
веру мы приписываем себе ибо без веры мы потеряли надежду, а надежду на что-то лучшее - это последний шанс на спасение человечества.
Так устроен человек, что хочется ему всё знать.