Религия, вера
а почему именно ''крещение''?от слова крест?) а то в голове возникают мысли про Гарри Поттера и КРЕстражи)
Лично меня, это очень удивляет, крест, на котором распяли Иисуса не имеет никакого отношения к крещению, но произношение слов совпадает. Более того, Христос, Крест, Крещение, смысл разный, а произношение похоже.... всё это "попахивает" явной подтасовкой.
Николай Яманов
Есть еще совпадения ХРИстос и КРИшна)
это нужно спросить у поклонников данной ролевой игры
От "крест", да.
А насчёт "крестражей" - я хз откуда они :)
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
(Лук. 12:49,50)
35 [Тогда] подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит] , но кому уготовано.
(Мар. 10:35-40)
(Лук. 12:49,50)
(Мар. 10:35-40)
свалка поможет и кофемолка
Это даже не однокоренные слова. С чего все взяли, что у этих слов одно происхождение не понятно....