Религия, вера

Если в Библии запрещено убивать, почему тогда и в ней самой, и в истории христиан много убийств?

убивать запрещенно по злому умыслу-казнить и воевать за дом можно, в числах даже есть указ строить города убежища для преступников-если нет прямого доказательства и престпник успел войти в ворота-все--табу
Юлия Назаренко
Лучший ответ
Александр Рыжов Иса 63:3. Не заметил что бы там было "защити дом" и т. п.
Сергей То есть если я тебя казню, это будет нормально?
Потому что там описываются реальные события, а люди всегда были злы.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25). Тем не менее Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Значит, со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. А что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов? Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матфея 26:52). С того времени он сам, прославленный на небесах, должен был исполнять приговор, вынесенный тем, кто явно пренебрегал истинным Богом и не желал творить Его волю (2 Фессалоникийцам 1:6—8; Откровение 19:11—21).
Не допускается не справедливая смерть
Александр Рыжов Убивать всех неверных христу - справедливо?
Это как права человека, задекларировано много, но много не соблюдается, причем законно.
Серёга Дукерт
они там как пример
Потому что историю, как и книги переписывают сотни раз. Я не против религии, но против организованной религии, когда за счёт неё убивают людей, захватывают гос-ва и т. д.
Александр Рыжов И что же в вашем понятии "Организованная религия" такое?
Дьявол пока ещё не отправлен в Огненное озеро. Поэтому зло ещё живо в людях.