Религия, вера

библия написана в таком ключе, при чтении человек впадает в гипнотический транс и всё прочитанное им принимается на веру?

Kot Кот
Она написана так, чтоб заморочить людям голову) С двойным смыслом, двойной моралью, которые можно трактовать как удобно.. ) Вот эта вся таинственность действительно вводит верующего в транс, который воображает, что все непонятное ему содержит чудесные вещи, при этом он презирает то что ясно, понятно и доступно) А между тем как раз таки язык истины всегда прост и понятен всем, а ложь запутана и содержит двойной смысл, но ложь пользуется большим успехом, чем простая истина)
Этери Дуз-Оглы
Лучший ответ
Ну так если ты ее читал, то тоже должен попасть под этот транс, а если не читал - как можешь это утверждать?
Leyla Alimova
Ответ прост. Кто не хочет, тот и не читает.
Лилия Зарипова
ты умеешь читать по иудейски
Kot Кот вы не владеете вопросом даже, не позорьтесь
А. С. Пушкин «Я читал Библию от доски до доски в Михайловском, когда находился там в ссылке, но и раньше я много читал Евангелие... »

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.. . Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности; все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра.. .
Поэзия Библии особенно доступна для чистого воображения.. . Библия – всемирна» .

*********************************************************************

О, книга книг! Кто не изведал,
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомленный дух – тебе!
В чреде видений неизменных,
Как сокровенна и чиста –
Твоих страниц проникновенных
Младенческая простота!
...И сколько мыслей гениальных
С тобой невидимо слиты:
Сквозь блеск твоих страниц кристальных
Нам светят гениев мечты.
Ты вечно новой, век за веком,
За годом год, за мигом миг,
Встаешь – алтарь пред человеком,
О Библия! О книга книг!
Ты – правда тайны сокровенной,
Та откровенье, ты завет,
Всевышним данный всей вселенной
Для прошлых и грядущих лет!

В. Брюсов.

А Герцен «Евангелие я читал много и с любовью, по-славянски и в лютеровском переводе. Я читал без всякого руководства, не все понимал, но чувствовал искреннее и глубокое уважение к читаемому. В первой молодости моей я часто увлекался вольтерианизмом, любил иронию и насмешку, но не помню, чтоб когда-нибудь я взял в руки Евангелие с холодным чувством: это меня проводило через всю жизнь; во все возрасты, при разных событиях, я возвращался к чтению Евангелия, и всякий раз его содержание наводило мир и кротость на душу» .

Н. В. Гоголь
Разогни книгу Ветхого Завета, и ты найдешь там каждое из нынешних событий, увидишь яснее дня, в чем оно преступило перед Богом; и так очевидно изображен над ним совершившийся страшный суд Божий, что встрепенется настоящее.. . Огни, а не слова, излетят от тебя, как от древних пророков, если, подобно им, сделаешь это дело родным и кровным своим делом, если только, подобно им, посыпав пеплом главу, разодравши ризу, рыданием вымолишь себе у Бога на то силу и так возлюбишь спасение земли своей, как возлюбили они спасение «Богоизбранного народа» .

Ф. М. Достоевский
«Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точное изваяние мира и человека и характеров человеческих, и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн – разрешенных и откровенных! »

«Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного воспитания!»
М Т
Не замечал. Скорее наоборот - сначала человеку промывают мозги религиозные деятели и лишь потом дают Библию.
Aerodinamic Asd
Kot Кот с критическим подходом к чению библии можно приступать без вреда для психического здоровья
именно так, даже не знаю чего добавить, кстати нормальный человек не одурманенный религиозными искажениями читает и охреневает от того что там написано, мужик рожает от мужика и т. п.