Религия, вера
как вы понимаете слово ''восКРЕсение'' и как это связано с ''КРЕстом'' и ''КРЕщением''?
связано терпением
Это крест
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его
крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос
воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо
если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием
воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы
упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо
умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что
и жить будем с Ним.. . Рим 6.
крестились?
5 Ибо
воскресения,
7 ибо
умерший освободился от греха.
и жить будем с Ним.. . Рим 6.
Переход тела из смертного состояния. в бессмертное-вечное.
Греческое слово, переведенное в Библии как «воскресение» , происходит от слова ана́стасис, которое означает «подъем» или «вставание снова» . Воскресший поднимается из состояния смерти и возвращается к жизни, при этом воссоздается та же самая личность (1 Коринфянам 15:12, 13).
Хотя слово «воскресение» не встречается в Еврейских Писаниях, часто называемых Ветхим Заветом, там ясно выражена надежда на воскресение. Например, Бог пообещал через пророка Осию: «Из руки Шеола [или могилы] я выкуплю их, из смерти возвращу их» (Осия 13:14; Иов 14:13—15; Исаия 26:19; Даниил 12:2, 13).
Со словами КРЕсло и КРЕндель
"..и на третий день он Воскрес" вот и назвали Воскресеньем)
от слова ВОСКРЕС
А Вы решили, что восковой крест? Тогда Воскрестение )))
Просто у каждого дня недели свое название... понедельник-по неделям, вторник-второй, среда-середина, четверг-четвертый, пятница пятый, вот про субботу ничего сказать не могу, а воскресенье, это день когда Христос Воскрес (видимо это был 7й день недели)
Елена Глаголева
Понедельник - после неделания. Суббота происходит от еврейского Шаббат.