Религия, вера
не любить ближнего - это грех? внутри подробнее.
есть старший брат. ему 32. нет девушки, живет с мамой и со мной. он крал у мамы деньги, а так же у меня. мне должен более 10 тысяч. открыто меня ненавидит. я должен его любить? как же так? мне кажется, что его даже могила, мудака этого, не исправит. спокойно может положить грязные ноги у иконы, если скажешь что - пошлет. икону убрал, конечно же.. . все время за компьютером сидит, в азарт деньги проигрывает, хотя раньше спортсменом был давно. сейчас он хоть с руками на меня не лезет. я сейчас посильнее буду, но это не мой способ.. . применение силы. я должен его любить? он мой худший враг. иждевенец. у матери на шее сидит. посуду за собой не уберет даже когда пожрет больше всех.
он тебе уже не ближний, а тунеядец :если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. 2 фессалоникийцам 3:10, молитесь чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера. Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого. (та глава 1-2 стих)
Чтоб любить, нужна любовь! Её дает Бог тому, кто Ему доверится. Сначала необходимы праведные, установленные Богом, взаимоотношения с НИМ, и только потом получится любить ближнего.
"Должен"поменяется на "желаю"!
у вас там иконы на кровати прямо стоят?
ногое неправильное поведение наших близких это и наши ошибки, потому что родные становятся созависимыми людьми для человека, который пьёт и играет, вот тут почитайте про созависимость: http://www.perejit.ru/main/alko
Брат плохой, а Вы - хороший? Если так считаете, то Вы ещё далеки от того, каким должен быть христианин. "Вынь сначала бревно из глаза своего, тогда увидишь, как удалить соринку из глаза брата своего" говорит Христос. Себя сначала укорять надо. Все мы не лучше, чем наши близкие. А любовь к ближнему заключается в прощении, помощи и молитве за него.
Любите ближнего, а если не любите, почему он для Вас ближний еще? Отпустите, может его кто то полюбит и он кого то.
Как хочешь.
ты бы собой занялся, чем с роднёй воевать из-за бога неизвестного какого-то. Люби ближних такими, какие они есть. Они за тебя жизнь могут отдать, а бог ничего не даст, только по еблу..
Любовь она просто по разному может проявляться.... Иногда фраза "возлюби ближнего своего, как самого себя" означает в буквальном смысле: "оставь ближнего своего в покое и перестань трепать ему нервы.... " Ваш брат уже не ребёнок, как я поняла, а вы всё ещё сюсюкаете с ним, как с младенцем.... Все боитесь, как же он будет жить без вашей опеки, особенно мама. Вы уже разбаловали его своей любовью и достали своей опекой, вот он и куражится над вами. Как только вы перестанете над этой "драгоценностью" 32х лет квохтать, как две наседки, он сам начнёт жить своей жизнью, ему придется.... Любить это совсем не значит безгодно потакать.
Должны относиться к нему с жалостью. Вы же должны понимать - одержим он. Не он это делает, слаб он для борьбы. А через него и до вас дьявол добирается. Ваше дело смирение перед Господом, доброта и любовь к ближнему - только этим можно победить демонов.
То, что вы пишете гоорит о вашей не искорененной гордыни - да это трудно, но возможно. Победите собственного демона - спасете и брата, он изменится и по отношению к вам и по отношению к собственной жизни.
Ох какие мы все правильные, белые и пушистые. Что не совет, то святые слова из ваших уст.
У человека реальная проблема. Ежедневная. И никуда не деватся от этого.
...думаю лучше поддержать матери, побудь с ней в нелегкие моменты, не думаю что она не чувствует все это, ей тоже больно за своего сына. Не обращай внимание на брата, и не контактируй. Пусть сам поймет, что он вот таким никому из вас не устраивает.
Если все будут любить добрых, то какая же эта любовь раз ненавидите злых? Если любите, то и врагов своих, а иначе это не та любовь.