Религия, вера

Говорят ''Возлюби ближнего как самого себя''. Но ведь по идее любить самого себя грех?

Как любовь может быть грехом? Конечно, если не называть любовью то, что не есть любовь. Любовь - это просто ощущение. Когда себя и еще кого-то... или что-то ощущаешь единым целым. И получается, что любить себя - это когда вы и ваше тело не противостоят друг другу, когда есть понимание. Когда они единое целое.
Григорий Пинчук
Лучший ответ
А Бог и не призывает делать грех -любить себя, он призывает других людей любить как себя
Viktor Sobolev
Если ты себя не любишь, то как ты можешь любить ближнего.
Юлия Ярцева
Любить себя, ухаживать за собою не грех.
Если устали твои ноги и ты ухаживаешь то это хорошо. И так ты можешь войти в положение уставшего с дороги и предложить успокоить ноги в теплой воде, например.
Грех гордыня и самовлюбленность.
Лилия Баширова
Не нужно путать эгоизм с любовью к себе ...потому что это разные вещи.... А истина в том что если ты не любишь себя то как же можешь любить другого ...Ведь то что ты даешь себе тоже самое ты даешь и другим Эгоист пытаться полюбить себя самоутверждаясь за счет других а это значит что он себя не любит
Юлия Суровцева Тогда объясни в чём их коренные отличия.
Юлия Суровцева Можно относиться к себе негативно, но помогать другим.
Ну, ты так-то уж ближнего не люби, до греха. Ты уж как-нибудь по-вежливей.
Олег Бородин
ближним вряд ли было бы хорошо от этого, себя то я не люблю и не жалею )))
Аkif Мirzoyev
Грех или не грех, любовь к себе это врожденное
Не надо путать с онанизмом.
Себе же вреда умышленно не причинишь и зла не пожелаешь.
а что-нужно себя ненавидеть?
А где вы такую "идею" прочли?)
Murat Almakynov
В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО, ВСЕ ДЕЛАТЬ НУЖНО .
Nelly Khan
Аюми Айкава С каких пор религия к разуму апеллирует?