Религия, вера
Говорят ''Возлюби ближнего как самого себя''. Но ведь по идее любить самого себя грех?
Как любовь может быть грехом? Конечно, если не называть любовью то, что не есть любовь. Любовь - это просто ощущение. Когда себя и еще кого-то... или что-то ощущаешь единым целым. И получается, что любить себя - это когда вы и ваше тело не противостоят друг другу, когда есть понимание. Когда они единое целое.
А Бог и не призывает делать грех -любить себя, он призывает других людей любить как себя
Если ты себя не любишь, то как ты можешь любить ближнего.
Любить себя, ухаживать за собою не грех.
Если устали твои ноги и ты ухаживаешь то это хорошо. И так ты можешь войти в положение уставшего с дороги и предложить успокоить ноги в теплой воде, например.
Грех гордыня и самовлюбленность.
Не нужно путать эгоизм с любовью к себе ...потому что это разные вещи.... А истина в том что если ты не любишь себя то как же можешь любить другого ...Ведь то что ты даешь себе тоже самое ты даешь и другим Эгоист пытаться полюбить себя самоутверждаясь за счет других а это значит что он себя не любит
Юлия Суровцева
Тогда объясни в чём их коренные отличия.
Юлия Суровцева
Можно относиться к себе негативно, но помогать другим.
Ну, ты так-то уж ближнего не люби, до греха. Ты уж как-нибудь по-вежливей.
ближним вряд ли было бы хорошо от этого, себя то я не люблю и не жалею )))
Грех или не грех, любовь к себе это врожденное
Не надо путать с онанизмом.
Себе же вреда умышленно не причинишь и зла не пожелаешь.
а что-нужно себя ненавидеть?
А где вы такую "идею" прочли?)
В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО, ВСЕ ДЕЛАТЬ НУЖНО .
Аюми Айкава
С каких пор религия к разуму апеллирует?