Религия, вера
Сказано, возлюби ближнего как самого себя. А если я не люблю себя?
Обедаете каждый день, небось. От ненависти к себе?
значит и других любить не можешь
Ты не любишь себя потому, что более чем наполовину состоит из того, что ненавистно человеку. Из зла, лжи, и злых и лживых поступков. И многие такие же. Вся совокупность этой мерзости в тебе не любит ни людей, ни себя. Освободить от этого может лишь Бог при твоём желании и стремлении. А уж потом люби себя и всех.
не судьба
Про любовь к себе и ближнему трудно понять мозгом в условиях статической системы. Условия статической системы вообще не требуют любви.
Но любовь к самому себе и любовь к ближнему очень быстро понимается в условиях динамической системы, в условиях когда человек оказывается в условиях когда нужно сделать выбор - жизнь или смерть, спасти или уйти.
Но и та и другая системы - это классические системы.
В условия не классической системы (например, революции) человек практикует Увэй,
Он просто не попадает ни в статическую, ни в динамическую системы, пока четко не осознает куда идти, что делать и что потребуется для завершения пути..
https://www.youtube.com/watch?v=-7KVsR_jlyc
Эта заповедь означает что нельзя быть счастливым за счет других. Проще говоря запрещена эксплуатация
На крещение искупайся Сходи в церковь исповедайся видать грехи давят
Живи как нравится. зачем себя насиловать?
Если вы благополучно дожили до разумного возраста, значит любите себя, и ещё как )
Вы говорите о любви по плоти. Эта любовь несовершенна А хотите стать совершенной познайте духовную любовь То есть качества духа вашего Тогда и научитесь любить по плоти.
Возлюбите ближнего вместо самого себя
Себя то вы любите, просто видимо для Вас "любовь" имеет другое ожидание
Значит надо полюбить себя?
Надо сначала сделать себя.
Как говаривал кто-то из великих - всю свою жизнь, изо дня в день я делал себя лучше.