Религия, вера

"Возлюби ближнего как самого себя" А если себя не любишь?

Психически здоровые люди любят себя:

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
(Еф. 5:29)

А психически больные люди, не подсудны.
Mr.boka Abishev
Лучший ответ
ближнему может и не надо той любви и в том предлагаемом варианте
у ближнего вот спросить забыли... надо ?
20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (Первое послание Иоанна 4:20)
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38. Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
(Св. Евангелие от Матфея 25:36-40)
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Послание к Галатам 5:14)

Любя ближнего - тем самым мы можем любить Бога!
просто живи...
Нужно учится любить и себя. Заботится, кормить, поить, спать, учиться, работать, одевать, обувать, общаться, лечить.
А ближнего всё-равно люби!)
Natalia Vovnenko
Отрежь один палец. Если не захочешь, значит, любишь себя. ))
А.
Арайко . ...)
Олег Довгуша давно мечтаю его откусить
Ты не ударишь, себя, не опозоришь перед другими, не оскорбишь, не поставишь подножку, не сделаешь подлость, не предашь, не убьешь и т. д.
Леся Азисов@
Любовь к себе это духовное самосовершенствование и познание Бога в душе, духовное развитие, самоуважение, перестать пресмыкаться перед богатыми и власть имущими, а всех людей рассматривать как равных и достойных себе, не выше и не ниже себя. Любовь к себе это перестать быть быть рабом, пресмыкающимся перед властью, а быть со всеми на равных.
Не надо путать Эгоизм и Любовь к себе, ибо Эгоизм есть нелюбовь к Себе, а зависимость от культа материализма, потакание своим плотским страстям, выраженное в единоличном стремлении обладать максимальным количеством материальных благ, ( роскошь, излишества, различного виды разврат и похоть для удовлетворения низменных, плотских удовольствий), что приводит к Духовной деградации ), равнодушное отношение к окружающим, их бедам и страданиям в угоду своим мелкособственническим интересам.
Эгоизм есть обратный процесс Духовного Развития и ведущий к зависимости от материализма и рабству вещизма. Эгоисты ставят во главу угла свои мелкособственнические интересы, стремясь к роскоши и излишествам за счет присвоения себе общественной собственности или других людей.
М*
Марина ******
Возлюби ближнего своего больше, чем себя. Так верно трактовать
Вот вот. Первое полюби себя, остальное само приложится
Себя любят только самовлюблённые идиоты. Себя надо не любить, а уважать. Если себя уважаешь, то и другие будут уважать, только для этого надо совершать соответствующие поступки, а это не просто, это большой труд над собой.
То это скрытая форма мазохизма
Вам к психологу
Если себя не любишь ближнего как полюбишь?
Зоя Гарец
Себя любить невозможно, как абсолютно незачем любить ближнего. Зачастую любовь путают с эгоизмом, со всем, что угодно, непонимания назначение и специфику любви.
ну все мы не без грехов.
Марат Елубаев
Человек должен не только любить других, но и себя. Сказано: «Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступили.» Как хочешь, чтобы отнеслись к тебе, сам и относись.
Ну тогда не возлюбливай) Головой думать надо учиться, а потом заповеди читать. Иначе не поймёшь всё равно ничего там.
По замыслу Бога, людей должна была объединять любовь: Во первых - к Богу, во вторых - к ближнему как к себе самому. (Матфея 22:39).Это основополагающий принцип и истина. Чем больше люди грешат, тем дальше от его понимания. И наоборот.
Saparbek Maratov
Учиться любить (и себя и ближних) можно бесконечно.
Значит твой ближний - Дьявол-шайтан!