Религия, вера
"Возлюби ближнего своего как самого себя". А что значит любить себя в христианском понимании?
Контекст этого стиха подразумевает, что никто (в нормальном состоянии) не имеет ненависти к своему телу, более того если что заболит, то человек сразу заботится об этой части тела. Подобное отношение ожидается и к другим и оно созвучно с другой мыслью: "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми"(Римлянам 12:18)
а вот надо ли это ему.... ближнему
ведь мы все понимаем по своему ...любовь
Чувствовать в себе духовную составляющую - искру Божью по образу и подобию.
как написано так и понимать, как ты себя любишь так и других любить
принимать, без самомнения.
дрочить
Как не сделаете себе, так и не делайте другим.
значит что если ты хочешь помочь ближнему то давай ему то что ты хотел бы что бы дали тебе .
и имея шоколадную конфету не давай ему карамельку а купи ТОЖЕ шоколадную
Понятие "любовь" не рассматривается, как правило. Обычно считается что его либо нет либо оно не применимо. Да, я знаю, что об этом много написано, и термин употребим. Однако ни "зла" ни "добра" в мире нет, а вот термины есть. Это аналогичный случай.
Термины зло и добро свойственны мирскому пониманию сути вещей, которые недоступны в ином, более детальном понимании. Любовь, зло и добро - это как бы упрощения. Ведь мирской человек не любит думать, а объяснений требует наиболее простых, кратких, чтобы не тратить время, а понять, что называется, в общих чертах. Потому что он не станет, не хочет и не сможет применять более детальные понятия. А преподнести ему базовые знания всё-таки как-то надо. Потому что ему надо сделать первый шаг самостоятельно.
Любовь - это более понятно. Для низкоуровнего сознания любовь=секс. То есть даже на низком уровне интеллекта эта фраза будет привлекательна и понятна. Трахаются даже с тем, кто не нравится. Чуть выше - это понимание любовь=дружба. Ну или что-то в этом духе. Потому что сравнивать очень сложно поскольку Любовь понятие очень узкоспециализированное. Сравнивать его невозможно ни с чем.
Я думаю, что речь идёт именно просто о формуле действия. Поскольку в этой фразе оставлен принцип, очень надо отметить важный принцип, который позволяет человеку накопить необходимый для взлёта потенциал. Если рассматривать любовь в данном случае как "снисхождение к детским выходкам, собственного ребёнка" то это будет самое оно. Причём снисхождение к ближнему и к самому себе. Поскольку у мирского человека почти напрочь отсутствует ум. Поскольку ум базируется на праведности. Часть праведности может прийти как жизненный опыт... однако, это лишь часть. Как пример, обычно люди умнеют к старости. Но не все люди одинаковы.
забыть что такое гордость, от гордости челове начинает считать себя лучше других, выше и соответственно не может любить ближних как самого себя.
гордость побеждается смирением, смирение рождает любовь .
Делай для людей так же как хочешь чтобы они делали тебе. Ведь ты не желаешь себе плохого вот и поступай так же
забыть любовь к себе и ждать любовь от Бога
Гундяев: "Виноваты во всем безбожники, отказавшиеся молиться о стабильности курса валюты" Так ведь?
Я думаю ближнего в смысле друга а не человека который рядом с тобой