Религия, вера
Чем человек отличается от животного в духовном плане?
В отличие от растений и животных, люди были созданы для более возвышенной цели. Мы способны осознавать, что нас создал Бог, ценить его любовь и справедливость и подражать ему в проявлении этих качеств.
*** Адыгеечка
Ключевое слово-осознавать.
Ничем...
Духовностью. У животных - инстинкты...
Животные не пишут романов, не рисуют картины и не снимают фильмы.
Библия, Бытие, 1-я глава, 27-й стих: "И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной".
Стадии человеческого мышления: рассуждение, суждение, умозаключение, а также многие мыслительные операции (как умение анализировать, обобщать, прослеживать логические связи) не свойственны животным. Также человек способен обмениваться информацией с подобными себе при помощи членораздельной речи, а также печатных знаков и знаков письма. Разговор животных – это набор звуков и сигналов, с помощью которых они могут предупредить друг друга об опасности и прочих событиях. В языке животных нет информации о каких-либо абстрактных понятиях, а также о событиях прошлого и будущего
Человек способен улучшать свое окружение, если оно вызывает у него дискомфорт, способен сам изготавливать орудия труда и пользоваться ими. Животное приспособляется к месту, в котором живет и действует по жизни, подчиняясь окружающим законам. Животное может отломать палку или прикатить камень для определенных целей (к примеру, бобровые плотины или птичьи гнезда) . Но ни один вид животных не способен изготовить орудие труда, чтобы потом пользоваться им.
Человек не только стремится удовлетворить свои естественные потребности в еде, тепле и продолжении рода, но и духовные стремления. Поэтому в человеческом мире существуют такие понятия как искусство, религия, философия и подобные ей науки. Животное не имеет такой потребности и удовлетворяет только свои минимальные физиологические нужды, которые диктует ему природа.
у него есть ладонь.. . 5 высоко функциональных пальцев. с их помощью он создал себе орудия.
*** Адыгеечка
У обезьяны тоже есть ладонь и она использует предметы в качестве орудия.
Очень часто ничем
Наверное Вы слышали фразу, что человек создан по образу и подобию БОГА.
Человек имеет семь тел - материальное и шесть тонких тел. Точно также
устроено всё мироздание, наделённое РАЗУМОМ, которое мы называем БОГОМ,
из материального мира и тонких миров. Вы являетесь неотъемлемой частью
БОГА и живёте в БОГЕ.
"....Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное
подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного
плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек
есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать
Целым!. .
13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!
6.
В этом отношении, если вы взгляните на самих себя, то увидите, что семь
ваших энергетических тел (оболочек) , начиная с материальной оболочки
низкочастотной энергии есть уменьшенная копия окружающего вас
Пространства… "
(Источник: Откровения людям нового века)
Создав
человека по своему подобию Создатель наделил его и своей способностью
ТВОРИТЬ. Человек осознанно, но чаще неосознанно творит используя ЭНЕРГИЮ
своих мыслей.
"…15. Описывая структуру Мироздания, Я ведь,
фактически, описывал или раскрывал структуру человечества, давая людям
понять, что в них заложены НЕОГРАНИЧЕННЫЕ способности ТВОРИТЬ, как
ТВОРИТ САМ БОГ, но для проявления этого Великого Начала Начал необходима
Свободная ВОЛЯ человека!
16. А теперь подумайте, для чего в каждом
человеке сокрыт ДАР Творца? От человека требуется, прежде всего,
проявление его СВОБОДНОЙ ВОЛИ, ибо без проявления ВОЛИ ничего не
произойдёт!
17. Творец становится Творцом только тогда, когда Он
проявляет ВОЛЮ, а значит, проявляет желание ТВОРИТЬ, формируя тем самым
Творящую мысль (посыл) , которая затем материализуется в ПРОМЫСЕЛ,
возможности которого безграничны!
18. Я стал ПЕРВОТВОРЦОМ,
проявив Свою ВОЛЮ, а значит, проявив желание выстроить Мир по Своему
желанию, понимая при этом, что за ВСЁ сотворённое Я несу
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а это значит, что ВСЁ СОТВОРЁННОЕ МНОЙ должно, в свою
очередь, способствовать ТВОРЧЕСТВУ, или эволюции!. .
Очень
важно обратить внимание на последнее предложение, в котором говорится об
ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которую несёт Творец за ВСЁ им сотворённое. Человек,
так же как и Создатель, как его неотъемлемая часть несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
за КАЖДУЮ мысль, которую он отпустил в пространство.
…2. Иными
словами, если человек однажды вспомнит, сколько раз своими необдуманными
мыслями он сам (повторяю: он сам) накликивал себе беду и менял свою
жизнь, то обязательно поймёт, что его жизнь состоит из собственных
посылов или собственных пожеланий не только самому себе, но и
окружающему его
Пространству.
3. В соответствии с Каноном
обратной связи (вспомните принцип зеркала) , любая цепочка невзгод
человека обусловлена не столько его ложными посылами, сколько ответными
или отражёнными импульсами Пространства, усиленными Им многократно!
4.
И это только подтверждается Каноном или принципом ЭХО, когда любое,
поверьте Мне, любое возмущение Пространства, а значит, любая
человеческая мысль, подобно брошенному в воду камню, вызывает волновой
процесс, который не затухает и не может быть "погашен” Пространством и
который может больно ударить того, кто, не подумав, а тем более
преднамеренно, запустил эту волну зла в Космос! 5. А теперь подумайте,
что представляет собой далёкий и, как говорят люди, холодный Космос?
Космос – не безликий вакуум, а тем более не тонкий защитный слой
атмосферы, в котором дано проявиться человеку. Космос ЕСМЬ мыслящее
Пространство, сплошь переплетённое энергетическими и информационными
потоками, а значит, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ есть состояние непрерывного
энергообмена на всех уровнях сложного для человеческого понимания
энергетического Пространства.... "
Источник: Откровения людям нового века
БОГА и живёте в БОГЕ.
Целым!. .
6.
Пространства… "
Создав
своих мыслей.
Свободная ВОЛЯ человека!
произойдёт!
возможности которого безграничны!
18. Я стал ПЕРВОТВОРЦОМ,
Очень
…2. Иными
окружающему его
Пространству.
3. В соответствии с Каноном
4.
энергетического Пространства.... "
Источник: Откровения людям нового века
«По образу Божию»
Библия объясняет, почему у человека есть такая потребность: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). То, что мы сотворены «по образу Божию» , означает, что мы, несмотря на печать греха и несовершенства, можем отражать свойства личности Бога (Римлянам 5:12). Например, мы способны к творчеству. Также мы можем проявлять мудрость, справедливость и самоотверженную любовь друг к другу. А еще мы умеем размышлять о прошлом и строить планы на будущее (Притчи 4:7; Екклесиаст 3:1, 11, ПАМ; Михей 6:8; Иоанна 13:34; 1 Иоанна 4:8).
Способность человека воспринимать духовное лучше всего видна в его врожденном желании поклоняться Богу. Если мы не будем знакомиться с Создателем и развивать с ним хорошие отношения, мы не сможем найти истинного, прочного счастья. «Счастливы осознающие свои духовные потребности», — сказал Иисус (Матфея 5:3). Важно помнить, что удовлетворить духовные потребности может только духовная истина — знания о Боге, его требованиях и его замыслах в отношении человечества.
Духовное-это и есть различие между животным и человеком.
Он может думать о высоком, восхищаться фигней, получать удовольствие от сомнительных и непозитмвных действий удовольствие