Религия, вера

Объясните мне догмат о Троице.

Yana Tulegenova
Лучший ответ
Чынара Кушалиева Ух ты, как вы злите тринитариев:))
На троих легче "соображать" было при большевиках.
Св. Спиридон взял кирпич, который образован огнем водой и глиной и сжал его. . Вниз потекла вода, вверх поднялось пламя, а глина осталась в руке
Андрей М
Дух, душа и твоё тело.
Ilhom Musaev
Не объясним. Философия затянувшегося прошлого. И даже не тайна якобы требующая особой веры : Амос 3:7. А те кто понимает Писание - понимают из какого источника такая путаница, уводящая миллионы обманутых : 1 Петра 5:8.
Максим Стибун
Там и с цистерной водки не разберешься) ) )
не то что с бутылкой. .

Короче вот так.... и ни какая троица!

19Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?

11Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
13от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
Мария Вдовкина
Это либо наркотики нужны, либо ХГМ.
Известно, что у Бога есть сын-Иисус, но это не означает, что у Бога нет других аналогичных сыновей. Просто люди не знают об этом и в Библии про это нет. Значит догмат о Троице всего лишь заблуждение.
Как я могу объяснить вам то, что в человеческой голове не укладывается?
ВОПРОСЫ ВЕРУЮЩИМ ТРОИЦЕ
Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? Как Бог может нести чужое учение? (Иоан. 7:16)Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо? Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1). Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало? Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кому Христос молился? (Мар. 14:36). Может ли одно лицо Троицы молиться другому, пусть и в человеческой природе? Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным? Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента? Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога) ? Каким образом одно лицо Троицы (Отец) может «помазать» второе лицо Троицы (Сына) третьим лицом Троицы (Святым духом) ? (Деян. 10:38).Нужно ли понимать Мат. 3:16, 17 так, что первое лицо Троицы посылает третье лицо Троицы второму лицу Троицы? Почему третье лицо Троицы – всемогущий Бог – постоянно на посылках у двух других лиц Троицы? (Мат. 3:16; Иоан. 14:26; 16:7; Деян. 2:17, 33; 8:18; Евр. 2:4).Можно ли быть братом Бога? (Мат. 28:10).В некоторых местах Библии Моисей и другие люди названы богами (Исх. 7:1; Пс. 81:6). Означает ли это, что они тоже части Троицы? Почему Христос, будучи Богом, чего-то не знает? (Мар. 13:32). Если ему мешает знать человеческая природа, то каким образом природа может помешать знать что-либо? Если Христос всезнающий, как и Бог, то почему Бог «показывает» ему что-то? (Иоан. 5:20; Отк. 1:1).Почему всемогущий и всезнающий Христос «ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» ? (Иоан. 5:19).Почему Христос исполняет волю своего Отца, а не Отец – волю Христа? (Лук. 22:42; Иоан. 6:38). Как всемогущий Бог может исполнять волю кого-то другого? Почему только Бог решает, что будет говорить и чему учить Христос? (Иоан. 12:49).Почему нигде в Библии мы не читаем о том, чтобы Христос дал Богу задание или распоряжение? Может ли всемогущий Бог получить от кого-то право судить? (Иоан. 5:22).Может ли всемогущий Бог «страхом Господним исполниться» ? (Ис. 11:3).Может ли всемогущий Бог быть назван рабом? (Ис. 53:11).Если Христос является посредником между Богом и человеком (1 Тим. 2:5), то где в этой ситуации находится Бог? Может ли какое-то лицо само быть посредником между другим человеком и собой? Если Христос и его Отец – одна личность и один Бог, то как Христос мог сослаться на закон о «двух свидетелях» ? (Иоан. 8:17, 18).Если первые два лица Троицы равны между собой, то почему для их описания используется аналогия отца и сына, а не двух братьев? Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кто воскресил Христа из мертвых? (Деян. 2:24; 1 Кор. 6:14).Почему всемогущий Бог не мог воскресить себя сам и ему потребовалась помощь со стороны? Если Христос – часть Троицы, то означает ли смерть Христа, что Бог уменьшился на одну треть?
Православные "стырили" у язычников троицу и до сих пор не могут объяснить, что это такое :-))).
Лучшее понимания Триединого Бога-Элохим-Боги, дает сама Библия. Подземный источник воды-Отец (в свете неприступном) , затем Родник из земли-Бог проявленный-воплощенный-Иисус Христос в двух ипостасях, как Сын Божий (Иегова Господь подвластный) и как Сын Человеческой-природа человека, а в завершение-ручеек и река воды живой-Дух Святой.
Ирина Гуменюк
Марина Кузнецова То получается есть всего лишь один Бог?
но люди трактуют Его по своему. Элохим - никак не указывает на то, что бог есть триединый. Это слово использовалось евреями, а это строго монотеистическая религия
Максим Стибун Такую ...даже повторить не возможно, а уж понять....
В свое время (христианства) объяснял "на пальцах" так: есть Солнце, как физический объект. Оно одно. Но Солнце это еще и свет, и тепло. И свет и тепло это только проявления Солнца (любая химическая, электрическая или ядерная энергия на Земле есть проявление действия Солнца) , и без него они не существуют. Но и Солнце не может существовать без света и тепла. Таким образом в "Солнце" заключаются три ипостаси, проявления - физическое тело, свет, тепло. В раздельности они не существуют, но при этом одновременно это 3 отдельных явления, которые возможно познавать отдельно.
Лариса Дюдюк
Мария Вдовкина солнце есть само творение.... сотворенное Кем то!
Марина Кузнецова Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
Бог это духовное лицо и объяснять его сущность не имеет ничего общего с сущностью солнца которое является физическим объектом.

Также в Библии нет сравнение Бога к солнцу. А называя Бога Отцом а Иисуса сыном, наоборот Библия не создает впечатление о то единственная, а об отдельных лица, Отец есть Отец, а Сын есть Сын, в отношениях это разные лица и отец больше и сильнее сына, отец всегда главен
потому что мы живем в третьем измерении .
В Библии нет ни слова о Троице, это не библейское учение.
1=3.
Ol Lu
Троица-центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение. В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“. Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор. В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в конце 2 в. , учение о Троице развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христианской церкви так называемые тринитарные споры) , догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения».
Думают что Бог. син и дух святой ето одно целое и они ровньіе между сабой. А на самом деле ето ложь потому что Отец и сьін никогда не станут ровньіми.
Марина Кузнецова "Отец и сьін никогда не станут ровньіми" Согласен
ЗАБУДЬ ДОГМЫ. Возлюби Господа всем сердцем и душой разумом паступками и ближнего как себя и ты поймеш все как и почем.