Религия, вера

Как принято вести себя в христианстве, если умер родственник?

Foxy Girl
а зачем эта показуха - типа я скорблю 40 дней и не дня больше.. .

- ДА ЧУШЬ ВСЁ ЭТО - первобытный ритуал - если человек скорбит, то всю жизнь, а если дни считает - то ему плевать!
Anzhelika Ashizheva
Лучший ответ
принято сопереживать горю
Молится за упокой его души.
Артур Меликян
Купите в православной лавке книгу о погребении и поминовении усопших, там ответ на ваш вопрос.
Божье Слово реалистично показывает, что горевать о смерти дорогого нам человека вполне естественно. Верный Богу патриарх Авраам оплакивал смерть возлюбленной жены Сарры (Бытие 23:2). Давид скорбел, услышав о смерти своего сына Авессалома (2 Царств 18:33). Даже совершенный человек Иисус плакал, когда умер его друг Лазарь (Иоанна 11:35, 36). Смерть дорогого нам человека вызывает у нас невыразимую скорбь, но вера в обещания из Божьего Слова поможет нам ее перенести.
14 «Я имею надежду на Бога, — сказал Павел, — что будет воскресение и праведных, и неправедных» (Деяния 24:15). Нам нужна вера в замысел Бога вернуть миллионы людей к жизни (Иоанна 5:28, 29). Среди них будут Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия; все они сейчас спят смертным сном и ожидают воскресения в Божьем новом мире (Бытие 49:29—32). Сколько же будет радости, когда дорогие нам люди пробудятся от смертного сна, чтобы жить на земле! (Откровение 20:11—15). Хотя сейчас вера и не избавит нас от скорби полностью, она позволит нам оставаться близкими с Богом, который поможет нам перенести горечь утраты (Псалом 120:1—3; 2 Коринфянам 1:3).
выразить соболезнование
«НЕ ХОЧУ ЖЕ ОСТАВИТЬ ВАС, БРАТИЯ, В НЕВЕДЕНИИ ОБ УМЕРШИХ, ДАБЫ ВЫ НЕ СКОРБЕЛИ, КАК ПРОЧИЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ НАДЕЖДЫ» (1 ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ 4:13).

Библия ясно показывает, что у умерших есть будущее. Учения Иисуса, а также случаи, когда он воскрешал людей, дают надежду на то, что умершие в свое время будут возвращены к жизни (Матфея 22:23—33; Марка 5:35, 36, 41, 42; Луки 7:12—16). Как должно влиять на нас знание этого? Процитированные выше слова апостола Павла показывают, что надежда на воскресение служит нам утешением, если у нас умирает кто-то из близких.