ставить ему .. какую-то пищу перед его фотографией? Типа: он поел и теперь будет легче и тебе и ему..) Это что: православие? Или это пережиток язычества?
Или вот такой совет:
"В церкви с левой стороны стоит панихидный стол, куда кладут продукты (любые, кроме тех на которых была кровь, то есть мясо нельзя). Лучше крупы, лук, масло растительное, и т. д. Согласно вере, эти продукты, которые потом используют для еды неимущих, идут в духовный Мир, чтобы насытить усопшего,"
Извините: это ХРИСТИАНСТВО или ОККУЛЬТИЗМ? Ведь душа усопшего давно в раю или в аду, но никак НЕ НА ЗЕМЛЕ!! Как ему эта пища может помочь?
Религия, вера
Вот такой вопрос православным. Если умер родственник. правильно ли потом, за упокой его души (или для личного утешения?)
Так, тут нужно различать.
Стопка у портрета - пережиток язычества, полагаю.
Мысль о том, что продукты с кануна идут "в духовный мир" - это бред, такого нет в православии. Это просто форма пожертвования натуральным образом (не деньгами). Традиционно, именно эти пожертвования связываются с усопшими. Как это может помочь усопшему? Как молитва, сопряженная с жертвой.
Трудно коротко объяснить смысл жертвы, но это вещь древнейшая, ещё со времен Адама. Если мы отказываемся ради Бога от чего-то для нас ценного, то мы показываем этим, что наш посыл к Богу имеет для нас ценность, что для нас это не просто пустые слова. Это если коротко.
Павлик Насонов
Т. е., если я правильно поняла, смысл не в том, чтобы "накормить" (а, значит. утешить) умершего, а в том, чтобы просто соединить ЖЕРТВУ (материальную.) с молитвой? С этим я соглашусь.
Мне тоже это давно не понятно)
любая религия..
:)
... это собрание заблуждений и предрассудков
:)
Через фотографию и попадет к нему, принесут. А язычество не причем. И в идеале пища должна быть освещена, тогда и облегчение в аду будет. Больше 90'проц людей калиюги в ад отправляются Или не знали.
Мафия Аммаев
Нет, христиане этого не знают.
Я общался с Людмилой на эту тему, но я не стал так жестко говорить ей об этом. Нельзя так сильно им тревожить ум.
Вы слово подаяние слышали? Делайте как вам будет спокойнее
И что я должен был узнать, чего я не знал?
Что христиане не знают этого и считают язычеством?
Я сразу сказал, что это ведический метод решения проблемы.
А то язычество, которое было на Руси - это ВЕДИЧЕСКАЯ религия, в которой вместо поклонения Верховной Личности Бога стали поклоняться полубогам - Сварогу, Велесу, Перуну, Макоши, Ладе и т. д...
Хотя Сварог (он же Брахма) - это ИМЕННО ТОТ, кого в христианстве называют - Создатель - а это одна из эпостасей Верховной Личности Бога, Велес - он же Шива - то же самое. И говорится, что тот кто их разделяет - делает ошибку, так же те кто разделяет Святую Троицу, которая есть ни что иное как ТРИМУРТИ - триединство проявлений Божественной Личности.
Христиане очень мало знают про язычество, но они были бы очень сильно удивлены, если бы узнали сколько на самом деле в христианстве языческого. Православное христианство - это СПЛАВ учения Иисуса и язычества!
Но христианство очень сильно упрощено и именно поэтому у атеистов и христиан возникают сейчас множество тупейших, но справедливых вопросов! А знаний этих нет! И именно из-за этого невежества и издеваются атеисты над вами...
Вот пользователь Игорь явно знаком с этими знаниями. Но таких людей у нас процентов 10% всего, что и здесь тоже отразилось.
Ну, что ж, каждому - свое.
Павлик Насонов
Да.. к великому сожалению. исторически христианство, пришедшее на Русь, вынуждено было идти на некоторые компромиссы с язычеством. в котором очень сильно погрязли люди.. Отсюда столько странностей там..
Характерная особенность развития религии состоит в том, что с возникновением новых религиозных представлений старые не исчезают, а продолжают существовать наряду с ними даже в том случае, когда они находятся с ними в явном противоречии. Старые представления и обряды с возникновением новых частично претерпевают изменения, частично сохраняются в своем исходном виде. В результате с переходом религии на новую стадию все ранее пройденные стадии продолжали сохраняться, но теперь уже только как различные ее формы.
это вообще то все от старой Веры осталось, той что христиане называют язычеством. Это культ Предков.
А разве христианство изначально не оккультное учение? Разве Иисус и Иоанн не были членами оккультного ордена ессеев?
Марина Молданова
в точку.
Павлик Насонов
Нет, конечно.
1.Этот обычай атеистический, а не христианский. Родом, скорей всего, из язычества.
2. Продукты приносимые на канун, не идут в духовный мир, а рассматриваются как милостыня бедным, которые как бы по совести если должны молиться за усопшего. Не пытайтесь православию навязать язычество. Если и есть такие высказывания у не слишком умных верующих, то это не есть предание церкви.
Павлик Насонов
Я ничего не навязываю. Хватит уже меня всяко оскорблять! Имейте хоть малейшее уважение и ко мне. как к личности, ищущей и искренней. и к моей многолетней и многочисленной вере! ТАК, как это делаете ВЫ, никто к вам в православие не придет!
А спрашиваю я. потому что искренне хочу разобраться. Мне не все равно. что и как надо делать в церкви. Потому что протестанты не молится за умерших. а мне весьма важно знать, как помочь моей умершей маме.. Поэтому я готова пойти в православный храм и сделать все. что там скажут. но при этом я не хочу согрешить перед Богом, если там есть что-то языческое.
пережиток язычества
Дайте хоть мертвому-то человеку покой от сатанинских обрядов.
Нет, перед фотографией еду не ставят. А на панихидный столик можно приносить еду, которую потом раздают нуждающимся.
Павлик Насонов
А смысл в чем тогда?
Ставить рюмку-хлеб, это язычество, никто из священников этого не одобрит. А продукты, находящиеся в церкви просто освящают перед вкушением. Это можно сделать и самому дома. К умершим это не имеет никакого значения.
Антон Хилько
Забыл добавить. Душа умершего после смерти не находится ни в раю, ни в аду . Она в чистилище до Страшного суда.