Религия, вера

Может ли исчезнуть вселенная в никуда? Может ли исчезнуть ваша вечная душа после смерти?

Вспомните Аристотеля, что он говорил?
Материя вечна, несотворима и неучтожима, она не может возникнуть из ничего. Бесформенная материя представляет собой небытие, небытие не существует. Материя может только переходить из одного состояния в другое, но не может уничтожиться
Сашулька Деуля
Лучший ответ
Нет, Вселенная не может исчезнуть в никуда, т. к. существует реально.
Да, душа может исчезнуть в никуда, т. к. существует виртуально. Не бойся смерти, это совершенно не больно.
Марина Маврина
грешная душа истребиться
Илья Глушков
Душа не вечна, вечен только Бог... это вообще то азы...)))
Блин, ты чё,из отдела дверей ушёл? ! Теперь лестницы рекламируешь? ! :)))
по буддизму это можно осуществить
Вечной душу это ты сам определил?
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез. 18:4)
12 Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.
13 Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною?
14 Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, -
15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах.
(Иов. 34:12-15)
Ольга Колегова
Учение о бессмертной душе - это один из мифов ложной религии. Христианские конфессии взяли это учение не из Библии, а заимствовали его из древнегреческой философии. В «Библейской энциклопедии» сказано: «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело» . А в «Теологическом энциклопедическом словаре» написано следующее: «В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» .
Бог не одобряет смешение того, чему он учит, с человеческой философией, как это произошло с учением о бессмертии души. Библия предостерегает: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим» (Колоссянам 2:8).
мне кажется, что после смерти, мне как-то пох будет. -_-
загонный вопрос! не загоняйся об этом!
Вадим Лек
1) Она взялась из неоткуда. Возможно.
2) Она потому и вечная ;)
Время - это бесконечный цикл изменения и разрушения. Вечность в нем представляется бесконечным временным промежутком, для которого справедливы бесконечные отрезки изменений материи в пространстве. Таковая вечность подразумевает, что материя, имея неизменный обьем и факт своего существования, будет бесконечно менится при бесконечном изменении пременной времени. Материя будет просто смещаться и меняться в вространстве, всегда нходясь в равновесии. И аристотелевское утверждение остается в силе потому, что уничтожение, которое есть уменьшением начального количественного и качественного значения, не свойственно для материи, но.. .
Из святых Писаний мы знаем, что тваный мир был создан Богом по воле Его в пустте и безвидном мраке, который можно трактовать как ничто, а следственно, вселенная имеет начало. А что имеет начало, то имеет и конец. И если начало имело под собой основой волю Его, то тоько по воле Его положенно быть и концу. Эти утверждения не противоречат ни древним мудрецам, ни святым писаниям.
Что же касается души, то она не относится к тварному миру иным образом, кроме как своим земным вместилищем. А следственно тварному тлену подвержина быть не может, как то свойственно для тварей земных, но может быть подвержена воздействию Божественного провидения, ибо Он всесилен и всемогущь. И в наказание за известные смертные грехи, как уже говорилось другими философами выше, может быть Им не только обречена на вечные мучения, но и уничтожена вовсе.

Итого: тварный мир может изменяться, но не может появится и исчезнуть иначе как через волю Его, а душа является бессмертной с момента своего рождения, но может быть уничтожена всемогущим Богом за грехи свои.