Религия, вера

Можно ли к Библии что-нибудь прибавить или убавить от неё?

Важно понять, что прибавить что-то к тексту Библии или убавить что-то от неё, это не позволено Богом никому (!!) и участь таких людей за их дерзость будет весьма трагична и об этом всех предупреждает Бог в конце Библии через Своего служителя Иоанна. В истории были подобные попытки и даже попытка исказить смысл Библии и направить её против Бога. Такую попытку (по данным изданий) однажды предпринял советский академик Емельян Ярославский, который по заданию Сталина переделал Библию для нужд пролетарского Государства и мирового пролетариата, чтобы разрушить веру в Бога. В 1938 г. была издана и разошлась большим тиражом его книга "Библия для верующих и неверующих". Вскоре этому человеку пришлось весьма пожалеть о том, что он натворил. Академик заболел загадочной болезнью: его внутренности, с его слов, как будто непрерывно горели, как на малом огне. Он умер в тяжёлых мучениях, твёрдо осознав от Кого всё это ему и за что. И что ужасно, что дальнейшая участь этих людей после смерти будет ещё страшней, так как они дерзко отвергли предостережение Бога и для многих послужили соблазном. Бог говорит: "..слово Моё,которое исходит из уст Моих, оно не возвращается ко мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно и совершает то, для чего Я послал его. "(Кн. пророка Исайи 55:11) Как видим и здесь немало удивительного и непостижимого для человеческого ума!
Сергей Королёв
Лучший ответ
Прежде, когда оформлялся "ветхозаветный" иудаизм, когда, на его основе, создавалось христианство, формировались его конфессии - можно было. Сейчас в каждой конфессии и вероисповедании каноны зафиксированы и утверждены, так что убавить-прибавить можно, только перейдя от канона к канону :)
Gulbarchin Baratova
Папа Рима- Ветхий завет потерял свой смысл. Остается невразумительная писюлька из бредней гопоты.
Кроме Торы (Ветхий Завет) Псалмов в Библии от Божьего слова нет ничего, все остальное дело рук человеческих.
Шурик Шариков
#нappy And По-Летнему И Тора является переделкой БОЛЕЕ ДРЕВНЕГО учения под определенный, генномодифицированный, народ!
например?

"Библия для скачивания недоступна из-за жалоб правообладателя"
Kuanyshpaeva Zarina
Нет. Там все сказано
Ruslan Abdraimov
Совершенство править - только портить.
Daisy Evans
"Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. "(Откровение 22:18,19)
Да можно. Палец на первую страницу ставишь, второй на последнюю - и резким движением выдергиваешь из переплета. Это все что можно убавить. Обложку можно оставить.
Evgen Sergeev
Иоанн, написавший под вдохновением Божьего духа книгу Откровение, сказал, что любой, кто прибавит что-нибудь к этому пророческому откровению или отнимет от него, будет нести ответственность не перед людьми, а перед Богом.
нет. можно раньше времени умереть или вопще неполучиться.
Именно, НЕ прибавить и НЕ отнять!

А читать и понимать НЕОБХОДИМО ВСЁ БУКВАЛЬНО, без каких-либо измышлений личных или измышлений попов, которые часто не помнят об этом предупреждении и трактуют как им это выгодно на данный момент...