Иоанн в конце своего повествования написал: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг"
Вопрос: где то самое "многое другое", почему все 4 Евангелия описывают одни и те же события в жизни Иисуса? Зачем нам вообще читать 4 раза одно и то же от разных людей? ? Ведь наверняка же было много чего интересного и помимо этого... Даже если взять эти три года, о которых идет речь... Не говоря уже о периоде с 13 до 30 лет! Обидно...
Религия, вера
Почему в 4-х Евангелиях - одно и тоже?
Я заранее приношу свои извинения, всем кому может не понравиться мой комментарий. Все 4 евангелия являются заказом одного автора, и поэтому ничто лишнего не включает и не описывает!
Лука и Марк вообще не являются учениками и апостолами Христа, так как никогда в жизни его в глаза не видели, и тем более не могли написать обьективное евангелие про него, евангелие от Иоанна написано когда ему исполнилось 98 лет, когда он был слепым и выслан на остров Патмос, и физически не может быть им написанным, остается Матфей где ученные выявили приписки и не точности переводов, а по сути пересказ всех четырех предыдущих. Евангелие от Фомы не включено в Библию так как рассказывает об не очень лицеприятных моментах из жизни Христа, и тем не менее Фома был его учеником и избранным апостолом, это еще раз доказывает о двойных стандартах в христианстве. Так же и евангелие от Иуды не признается церковью, хотя мировым сообществом верующих признанно оригинальным и не измененным. И так же много текстов Писания отброшенных в апокрифы и не доступных простому обывателю.
Какое доверие может быть к церкви, после такого явного обмана и на протяжении веков. Разницы нет, что католическая что православная, в этом вопросе они солидарны.
Там надпись на кресте в 4-х вариантах присутствует. абсолютно противоречивые книжки.
Потому что ветхий завет один. Тобишь быт.
Начнем с того, что 4 Евангелия это 4 свидетельства, которые рассказывают то, что видели и что было запечатлено им Духом Святым.
Дух Святой не является Автором Библии, но Он только побудил людей описать события. Но каждый из учеников Христа описал так, как оно запечатлилось в его разуме.
Вот представьте, что 4 человека описывают стол.
Каждый уделяет особое внимание на то, что он считает более важным.
Один говорит, что стол четырех угольный, деревянный.
Другой говорит, что он четырехугольный, коричневый.
Третий говорит, что стол деревянный, горючий.
Четвертый говорит, что он твердый, тяжелый, деревянный и т. д.
Так и Евангелия.
Все они, конечно, пересекаются, но каждое делает акцент на определенную тему.
Евангелие от Матфея было написано, в основном, для иудеев.
Им важно было показать, что Иисус родился именно от Давида, Его родословная, как предсказано, обрезан, как положено, на 8 день, записан в книгу и прочие Иудейские тонкости подтверждающий из Писания, что это именно ОН.
Евангелие от Луки делает акцент на Его дела.
Евангелие от Марка показывает Иисуса Христа, как человека, устал, прослезился, вздремнул.
А Евангелие от Иоанна показывает Его, как Бога.
Исследуйте Писания, сопоставляйте сравнивайте и не делайте скоропалительных выводов. Библия мудрейшая книга.
У Бога все тайны расположены на полочках и самые глубокие тайны расположены на самой низкой.)) )
39 ИССЛЕДУЙТЕ Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан. 5:39)
Так и Евангелия.
(Иоан. 5:39)
в каждой строчке-все разное. .
а вы в 4-все одинаковое увидели. мда.
и события и сюжеты и люди-читайте внимательно.
а вы в 4-все одинаковое увидели. мда.
В этих Евангелиях по разному раскрывается личность Христа.
Многое "лишнее" позднее убрали "отцы церкви".
Интересный вопрос. Но то, как написаны Евангелия, подтверждают, что все дела Иисуса были реальными, а не какой то сплетней
Потому что рассказано главное, то что нужно знать людям. 4 людьми чтобы можно было сравнить рассказ каждого и было видно, что совпадает как показания свидетелей . Но и отличия там есть, в каждом свои особенности и стиль изложения.
а зачем там отсебятина?
Евангелия — это тщательно задокументированная история, основанная на свидетельствах очевидцев и записанная людьми, которых вдохновил Бог.
Каждый из четырех авторов — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — рассказывает о Христе по-своему. У каждого из них своя тема, цель и стиль изложения; кроме того, каждый принимает во внимание своих читателей. Их сообщения представляют собой независимые, дополняющие друг друга описания жизни Иисуса Христа..
Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело. (Второзаконие 19:15). Бог предоставил 4х свидетелей чтобы ни у кого не было повода сомневаться в существовании Иисуса. (Лично мое мнение) Так как в светских источниках очень мало упоминания о Нем, и то косвенно.
Это свидетельство, как на суде, чем больше людей говорят одно, значит меньше сомнений
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.
в апокрифах все
А что по поводу "всего остального", то оно было не столь важным для будущих поколений. Чаще всего упоминается проповедь Иисуса о Царстве Божьем, значит именно она - самое главное в Евангелиях, именно это и было смыслом прихода Иисуса, это он показал ученикам своей жизнью и они об этом и записали.