Религия, вера

Критику не любят по тому, что правда глаза колет.. Лесть ублажает самолюбие-получается люди любят ложь и ненавидят правду?

Что лучше - сладкий яд или горькое лекарство? Мы любим испытывать наслаждение и принимаем яд, но некоторые готовы терпеть и пилюли, чтобы излечиться. Кто дальновиднее, тот в курсе, что важно не то, что есть сейчас, а то, что за этим последует.
Наталья Попович
Наталья Попович
6 807
Лучший ответ
Всё несколько сложнее ...если правда действительно правда, то это может задеть за живое, а если критика без основания, то просто возмущение вызывает.. . Мудрые люди любят правду...)
Наше самопонимание происходит в социуме, а не адуто богом. прихдится понимать, что без критики никуда.
«Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням» (2 Тимофею 4:3, 4).
Критика бывает разная и зависит от того, КАК её высказали.

1. Ты убил человека - ты убийца и тебя надо посадить.

2. Ты убил человека - молодец, что убил всего лишь одного, хотя мог бы и убить больше.

3. Ты убил человека - молодец, это твоё призвание.

4. Ты убил человека - а почему ты убил не того?

И т. д. и т. п.
критика она ить блин разная бывает:
1) ты не прав, потому что я так сказал
2) ты не прав, ты ж блин все порушил (реально видим, что порушил причем ты)
3) ты не прав, во так будет удобнее и эффективнее.
..было бы иначе - все были бы атеистами..
Такие странные, странные люди на улицах странные.. . что правду ненавидят 100%
Руслан Гуцул
Руслан Гуцул
4 530
Психология человека такова-быть признанным, а что бы полюбить правду, так её с начала надо найти, проверить, и принять