Религия, вера

На счет Лота. Блин. . как можно было свои детей предлагать изнасиловать?

Яков Гициу
В Бытие, главе 19, мы читаем о том, как два материализовавшихся ангела по поручению Бога пришли в Содом. Лот уговорил их остановиться у него в доме. Но тем же вечером содомляне окружили дом и потребовали вывести к ним гостей, чтобы вступить с ними в половую связь. Лот пытался урезонить толпу, но тщетно. Защищая гостей, Лот сказал: «Братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего» . Содомляне не послушали его и уже собирались выломать дверь. Тогда ангелы поразили обезумевшую толпу слепотой (Бытие 19:1—11).
 Вполне понятно, что этот случай может вызвать вопросы. Как мог Лот ради гостей предложить своих дочерей похотливой толпе? Разве это порядочно? Не струсил ли он? Почему Петр под вдохновением Бога назвал Лота праведником? Одобрял ли Бог поведение Лота? (2 Петра 2:7, 8). Чтобы не прийти к неверному заключению, нам стоит рассмотреть этот случай подробнее.
Для начала следует отметить, что Библия и не одобряет, и не осуждает действия Лота, а просто сообщает о них. Также в Библии не говорится о мыслях Лота или его побуждениях. Когда он вернется к жизни в «воскресение.. . праведных» , он, возможно, расскажет обо всем подробнее (Деяния 24:15).
Лота вряд ли можно назвать трусом. Он оказался в трудном положении. Сказав, что гости «пришли под кров» его дома, Лот дал понять, что чувствует себя обязанным защищать и оберегать их. Но это было нелегко. Еврейский историк Иосиф Флавий сообщает, что жители Содома «относились к людям свысока, а к Предвечному — нечестиво.. . Они перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми» . Тем не менее Лот не отступил перед разъяренной толпой. Наоборот, он вышел к тем озлобленным людям и попытался их урезонить. Он даже «запер за собою дверь» (Бытие 19:6).
Все же кто-то мог бы спросить: зачем Лот предложил толпе своих дочерей? Прежде чем осуждать Лота, почему бы не рассмотреть некоторые возможные объяснения? Прежде всего, очевидно, Лот действовал с верой. Каким образом? Несомненно, Лоту было известно, как Иегова защитил Сарру, жену его дяди Авраама. Вспомним этот случай. Поскольку Сарра была очень красивой, Авраам, опасаясь, что из-за жены его убьют, попросил ее называть его своим братом. Сарру действительно забрали в дом фараона. Однако Иегова вмешался и не допустил, чтобы фараон взял Сарру себе в жены (Бытие 12:11—20). Вполне возможно, Лот верил в то, что Бог подобным образом защитит его дочерей. Не стоит забывать, что Иегова на самом деле вмешался и дочерям Лота не был причинен никакой вред.
 Рассмотрим другое возможное объяснение. Не исключено, что Лот пытался шокировать толпу и привести ее в замешательство. Он мог полагать, что содомляне ввиду своих гомосексуальных наклонностей не польстятся на его дочерей (Иуды 7). Кроме того, девушки были невестами двух жителей города, поэтому можно предположить, что в толпе были родственники, друзья или деловые партнеры предполагаемых зятьев Лота (Бытие 19:14). Может быть, Лот надеялся, что по этой причине некоторые мужчины в толпе вступятся за его дочерей. А разделившаяся толпа была бы уже не такой опасной.
Какими бы ни были мысли и мотивы Лота, мы можем быть уверены: поскольку Иегова всегда поступает по правде, у него были основания считать Лота праведником. И разве поведение обезумевшей толпы не свидетельствует красноречиво о том, что Иегова был абсолютно прав, когда наказал жителей этого нечестивого города? (Бытие 19:23—25).
Наталья Лятина
Лучший ответ
Айнур *** блин согласен во всем, кроме одного, кто мог позариться на 90 летнюю Сарру, неужели у фараона не все дома были??? +)))
Библия до добра не доведет
Алина Климова Почему? Доведет!! ! Ещё до какого!! ! Даже счета в банках можно можно будет открывать. )))
Сидя дома, хорошо судить...
Яков Гициу что за бред?
В то время закон гостеприимства был одним из самых важных. Нельзя было его нарушать. Хозяин должен был быть готов умереть, защищая своих гостей.
Аяна Токторова
Сергей Усынкин Откуда такая инфо? Не собирался он умирать, он своих дочек преложил просто. Считал что праведно, наверное.
Лот предложил своих дочерей, зная заранее, что пришедшие содомляне женщинами не интересуются.
Я.
Яна ......
Яков Гициу зачем предлагал тогда?
Нравы, нравы. Потом две.. . девственницы изнасиловали отца, чисто по-божески. .
И. . никакие ангелы не остановят.
Бог отдал своего Сына на поругание и мучения, а Лот с Авраамом были готовы за Бога отдать своих детей. Иисус сказал, если меня не возлюбите больше чем своих домашних будь-то мать или отца, либо детей не войдете в царство небесное, а вечно будете мучится в геене.