Религия, вера

Почему все класики были против христианства?

Например по Гоголю церковь это настоящий притон нечистой силы, Пушкин, Бажов, Толстой и т. д. высмеивали христианство и попов.
Потому что они были умными людьми. Толстого даже отлучили от церкви, так как он открыто выступал против неё.

"И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения. "
Л. Н. Толстой

Учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения?
Дмитрий Бородин
Лучший ответ
Никто ничего не высмеивал.. А Толстой, к вашему сведению, был отлучён от церкви. . вот и всё.. У вас неверные сведения...
Игорь Усов
Про гоголя это ты что-то напутал. Гоголь был ОЧЕНЬ верующий, у него был духовник в Оптиной пустыни, написал замечательную работу "Размышления о Божественной Литургии". Бажов - это который про медную гору? Ну дык там вообще ничего про христианство нет, просто фольклор и сказки. Толстой - у него крыша поехала, решил сам свою религию сочинить, и от этого очень плохо кончил. так что кто-то тебе мозги запудрил не тем чем надо)))
Irina Kovac
Они могли даже над собой посмеяться. Кому нравится смеяться, всегда найдут над кем или над чем.
Гоголь христианин, Пушкин, Бажов и Толстой тоже... вы запутались?)
Писатели позволяют себе свободы в мышлении, но за каждым из них все равно заметно веяние моды того времени, когда писатель и занимался своим писательским делом, но даже и так рассуждая, писатели куда шире, глубже, обстоятельнее видят мир и себя в мире и потому уже они могут глянуть на религиозность вольно, смело, без суеверия, без опасения, что некая сила может надрать задницу еще при жизни или замучить душеньку по уходу из жизни.
Ты играл в классики?
R@
Rinat- @
Потому - что, они знали историю и культуру прошлого лучше, если просто сказать. Остальное тебе решать, будешь ли ты изучать, понравится она тебе душой, аль как...