Религия, вера

Почему при Венчании не звучат слова о любви?

При бракосочетании и при венчании, хотя и говорят слова о любви, но в
качестве главных вопросов, после которых и совершается брак, вопросы о
любви не звучат. Звучат вопросы о добровольном согласии на брак, иногда о
препятствиях к браку.. .
Не задают вопрос-любишь ты его, её?
Elena Neches
Ну почему же не звучат? Мало того, в католическом венчании звучат слова "ОБЕЩАЕШЬ ли ты ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ своего жену/мужа во все дни жизни своей и радости и в горе, в здравии и болезни.. . " и т. п. То есть не просто "да, сейчас люблю", а мало того, что "да, люблю", так ещё и "обещаю любить всю жизнь! " А это равноценно "обещаешь ли ты работать над вашими отношениями, и прежде всего над собой"...

Ещё: вы смешиваете понятие "чувство влюблённости", "страсти" - всегда чувственного и "любви". Это разные вещи.
Юля Якуба
Лучший ответ
)вот действительно:)..
Елена Лизнюк
Вероятно, что бы не спутывать божественное и земное...
Интересно, а о чем же еще может звучать на сочетании, как не о любви)) ) Согласие обязательно должно прозвучать вслух ведь братья и сестры это свидетели.
Главное зачем приходят жених и невеста в церьковь это чтобы ВСЕМ ВМЕСТЕ помолится, попросить Божьего благословения на брак, чтоб в этом новом союзе двух сердец, всегда на первом месте был Бог, Его слово, Его воля.
Хорошую вещь браком не назовут...:))
Зато есть другие слова и пожелания:
http://maxpark.com/community/310/content/669259
для брака любовь не обязательна
Elena Neches о как...
Ирина Бучинская действительно. Пол страны так живет.
Каумен Жумабеков Бог устроил брак, а Бог есть любовь
в пустословии.... мало толку.... аааааааа когда "касаются" дела (соприкасаются тела) преимущественно молчат.... ибо в "подходящей паре" отсутствуют разногласия, условные несостыковки....
Ламанова Анна
Значит так положено.
Прочтите текст венчания. Он весь - о любви.
Дима Зайцев
недавно слышал эти слова и центральными были именно эти вопросы - о любви.
Дима Фёдоров
Хорошее дело браком не назовут. А вот супружеский союз это другое дело. Религии делают рабов, так что в их ритуалах всё логично.. . какая там любовь...
Александр ...
В славянском язычестве постоянно звучат слова о любви в браке. Лад, Лада, а не убоися мужа своего из ближневосточных традиций.
Макс Бондарев
Потому что брак - это не только любовь, страсть, влечение. Это намного больше, выше, значимее.