Религия, вера

Несет ли Религия ответственность за пролитую кровь, за войны?

Абылайхан* '
войны были и до появления религий, а вот геноцид, зверства и уничтожение целых народов - прямое следствие религий
Гизат А
Лучший ответ
Избавление от религии во Христе, а вне (!) от неё самому не избавится, будет "липнуть и липнуть"не отдерешь, плоть требует СВОЕГО.
Войны создают чтоб убивать людей, а Христос пришел чтобы ДАТЬ жизнь и жизнь с избытком.
V S
Абылайхан* ' И с что у вас она с избытком?
Религии всегда были против Бога-на практике.
Anna Власова
Нет.
Женя Мутовин
Свалить свою собственную вину всегда проще! Все равно что нагадить и больше всех возмущаться: А кто это сделал?
ответственность несёт каждый, кто взял оружие в руки, а не абстракции в виде учений и организаций. вопрос рассматривался в Гааге правильно.
Крестовые походы, инквезиция, войны веры всех мастей и порядков. Конечно нет, ведь библию можно трактовать по разному, это не война а просветление невежественных дикарей. А сам Бог что вы он всех любит, так неверных поубивал немного с помощью ангелов и потопов, а так он вех простит. А что книги варворов сжигали и веру мечом и онём на Русь принесли, так они на то и декари.)))
Религия? Это всего лишь устав, законы по которым нужно жить, в ней не указано убивать или воевать. Убийства и войны это дело рук людей. Так зачем показывать на кого то пальцем обвиняя его если виноват ты? Так человек хочет сказать что он не виноват.
Грек Влад
Абылайхан* ' А Авраам был готов убить своего сына ради любви к Богу
Вы что, истинная религия против войн, соответственно она не несёт за них ответственность.
Абылайхан* ' В Библии Бог учил убивать всех, даже детей и дал заповедь: зуб-за зуб-глаз-за глаз