Религия, вера
Подходит ли "православная икона" под это определение?
Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение.
Абсолютно. Но православным этого никогда в жизни не вбить в то, что они, кажется, по какому-то трагическому недоразумению, считают своей головой. У них на всё один ответ: «Вообще-то, ебать несовершеннолетних мёртвых поросят мужского пола нехорошо, но, когда их ебут православные — ну, это же СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!! ! Как вы не понимаете? ! Вы, должно быть, бесами одержимы, вот они и не дают вам понять то, что очевидно каждому христианину: всё, что христиане запрещают другим, они щедро и радостно позволяют себе. Нет, не лицемерие. Просто христианство как оно есть».
когда говорят о идоле в Библии, имеют ввиду внутреннее а не внешнее наполнение, поклонение бесам, а не изображение бога, православные поклоняются Богу и святым, поэтому их изображение не противоречит Библии
Нет. Христос -- человек. И Богородица и святые. А те изображения ангелов на крышке ковчега и завесе скинии, сделанные Моисеем по велению Бога, тоже считать идолами?
Подходит.
Про ваш ник.. .
В древние времена с теми кто хулил имя Бога поступали таким образом.. .
Библия, Левит, 24-я глава, 16-й стих: "Тот, кто оскорбляет имя Иеговы (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), непременно должен быть предан смерти. Всё общество непременно должно побить его камнями. Будь то пришелец или коренной житель, если он оскорбляет Имя, он должен быть предан смерти".
Вот посмотри - http://www.youtube.com/watch?v=PAobGxD4WjY
Да неее ))) не путайте грешное с праведным )))
Икона это номер телефона так сказать )) а идол это объект покланения.
В христианстве есть четкое разделение что все божки и идолы это сущности, святые кстати тоже. И вот есть некое божество, которое само сущее. И святые они как бы считается один из номеров телефона вот етого божества )))
Хотя Евангелие от фомы: 2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
Господь сказал - не сотвори идола себе. Все христиане это правило благополучно нарушили.
Нет не подходит.... Икона это современным языком - фотография родных...
нет не подходит, те через кого Господь даровывал нам исцеления и тд почитать надо тем более когда молимся святому молится о том что бы не только мы Но и этот святой молился Господу за нас. иконы не только православные почитают, так же иконы изображают то или иное библейское событие. так что молимся не не чтоб святые помогли а чтоб они молились за нам и опять через них было даровано то что просит (чудотворные иконы) да и иконы с изображение Иисуса тоже есть такт от!
вы сам на свой вопрос ответили
не только православная, но и любая другая икона, а также множество других предметов которым поклоняются. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова ,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4,5).
ну вот и я о том же