Религия, вера

Почему русский человек - православный? Есть религии более удобные, которыми было бы полезнее дурить народ.

Русский это национальность. Православие-религия. В чём связь? Русский может выбрать любую религию.
Gio Khizanishvili
Лучший ответ
Земля русская там вера православная кто захочет может сменить религию это не проблема.
Православие пришло на Русь с Иваном 3, вернее его женушка причиной стала, а под собой оно что подразумевает? Полное и слепое подчинение народа царю-батюшке, наместнику Бога на Земле, кому сие выгодно? А слова церковников, что бедные праведные люди, мучаясь в бедности на этом свете, потом обретают вечный покой и радость бытия в Райском саду, это как, кто там был и может сказать, что так и есть? А кто не хочет прозябать в нищете и бедности, тому прямая дорога в Ад, так выходит?
Насколько я знаю в православии бабки старушки и Премьер Михаил с Фридманом и Полтораниным. А Михаил, прозвище.
Я русская католичка. Хотя Матери-Церкви спасибо, меня крестила православная бабушка.
Но душа искала че-нить не совкового... и поэтому я ушла в Католическу. Церковь.
70 лет атеизма, и всё-таки вернулись, значит- правильное суждение
Мария Мякишева Странная логика какая-то.
Вы бы ещё спросили, почему русский мужик - русский? Есть национальности более удобные, которые труднее дурить...
я ни руССкий-я правОславный словен
То что русский человек - православный, это субъективное мнение одного наркомана, алкоголика и игромана, пусть и талантливого.
Было православные язычники, а стали с христианским уклоном, но в сути оставаясь языческими, только под маской христианства.
Aлия Елтаева
Не все русские православные! Хотя основная масса да, почитай про крещение Руси
Gio Khizanishvili 1 процент может быть
наши предки были не дураки когда веру выберали они выбрали по сердцу и по уму и по духу близкою к ним и еще кто такие русские то деревляне вятичи кривичи и у всех у них были свои боги а православие помогло создать нацию русские и душе полезна для людей суть просто мир всем мир в душе
Мария Мякишева Не были дураками? Это вряд ли.
Инара Миейрдинова ну как выбирали, то в истории описано... сложись что то по-другому и были бы мусульманами. кто у народа то когда спрашивал....