Религия, вера
Крещение в сознательном возрасте для христиан-это обязательно?
Только в сознательном! По примеру Иисуса Христа. Обязательно, чтобы служить Богу. Если это сознательно решил. Как Христос. Крестился, чтобы служить Богу. Выполнить задание Бога.

Вот тут уж по другому не получится, как можно понять (!) что Христос Сын Божий и ВЕРИТЬ этому ВСЕМ сердцем в бессознанке???
Да, христианином нужно становиться осознанно. В Библии мы видим множество примеров того, что крестились люди УВЕРОВАВШИЕ, достаточно взрослые, чтобы верить.
В книге Деяния апостолов 2:41 написано: "Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. " Здесь мы видим, что крестились те люди, которые охотно приняли слово апостола Петра. Но среди этих трех тысяч крестившихся не было младенцев, потому что они не могут понять и принять слово о спасении (а следовательно, не о них здесь идёт речь) .
В книге Деяния апостолов 8:12 мы читаем: "Но когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божьем и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. " Здесь мы опять видим, что крестились те, кто поверил, а это уже само по себе исключает младенцев из числа этих крещённых. Более того, в этом стихе сообщается, что крестились мужчины и женщины, а малые дети вообще не упоминаются.
В книге Деяния апостолов 5:14 написано: "Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин. " И мы опять убеждаемся, что лишь достаточно взрослые люди были крещены, чтобы присоединиться к Господу (к Церкви Господней).
в оригинале было именно крещение во взрослом возрасте, по личному желанию. это потом попы всё переврали и крестят младенцев неразумных. отмазок кучу лепят, а всё из-за заработка своего...
Не-е, можна в бессознательном возрасте ...да и состоянии тоже.
Обязательно.... Иегова Бог предоставил израильтянам возможность стать его святым народом при условии, что они будут «слушаться гласа.. . [Бога] и соблюдать завет Его» . Они ответили: «Все, что сказал Господь, сделаем» (Исход 19:3—8; 24:1—8).Израильтяне посвятились Богу, согласившись соблюдать завет Моисеева закона. Евреи последующих поколений были членами этого посвятившегося народа от рождения. Однако евреи, которые, став последователями Иисуса Христа, крестились в Пятидесятницу 33 года н. э. и позднее, не только предоставляли себя Богу как члены посвятившегося ему народа. Своим крещением они показывали, что посвящаются Иегове Богу, вступая с ним в новые отношения, в которых посредником является Иисус Христос.
Апостол Петр призывал своих слушателей раскаяться и креститься во имя Иисуса. Для этого им было необходимо отвергнуть путь мира и признать Иисуса Господом, Мессией, Первосвященником и тем, кто сидит по правую руку от Бога на небе. Им нужно было призывать имя Иеговы Бога для спасения через Христа Иисуса, а это предполагало необходимость проявлять веру в Христа и признавать его своим Вождем. Теперь основание для отношений с Богом и прощения грехов было совершенно иным. Это нововведение нужно было принять каждому уверовавшему в отдельности. Как они могли это сделать? Они должны были посвятиться Богу и заявить об этом публично, крестившись в воде во имя Иисуса Христа. Водное крещение было символом их посвящения Богу, началом их новых с ним отношений, в которых посредником был Иисус Христос (Деяния 2:21, 33—36; 3:19—23).
Тут даже не в возрасте дело, а больше в трезвом осознании того, на что идешь.
да пример подал Иисус.
сознательный возраст, я так понимаю, когда сам осознал что тебе это необходимо и зачем.. а так какой смысл вспоминать о боге только тогда когда плохо