Религия, вера

Я пришёл к выводу, что религия — это один из инструментов для манипулирования народами. Поэтому она выгодна. Согласны?

Конечно! у них и терминология такая - паства (стадо) , пастырь (пастух) , в общем они особо и не скрывают
Марина Русьянова
Лучший ответ
Это твои проблемы. И ни к чему ты сам не пришел. Содрал у коммунистов.
Салом Сангинов
По другому быть не может
Merhat Kurmanov
Атеизм - тоже вера, что Бога нет. И используется точно также: (Бога нет, можно воевать и делать что хочешь, а на этом делают грандиозный бизнес) . Только последствия этого, для людей, катастрофичны.
и так можно
*** Серёжа ***
Что бы сделать вывод, нужно изучить предмет. На чём основаны твои выводи-не понятно.
Арсен Давтян
Ух ты, прозрел

Денис Брагин
нет, н е согласен.
слишком долго приходил, уже все давным давно знают
Как обещал Христос в своем ученьи,
Коль будешь хорошо себя вести
И проявлять лояльность в злоключеньи,
Он даст к нему за пазуху вползти.

Как обещал чудаковатый Будда,
Коль будешь хорошо себя вести,
То, сбросив бытия десятки пут, ты
Покой как в склепе сможешь обрести.

И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!) .

Вербует каждый бог себе адептов,
Стремясь их души грешные спасти,
Но я бесплатно и без их рецептов
Способен хорошо себя вести.
"Я пришёл к выводу"

Смешно. Сам-таки пришел? Или тебе промыли мозг атеисты?
А вы не думали, что распространение данного мнения (как у вас) - это как раз и есть ИСТИННЫЙ инструмент манипулирования народом, ибо манипулировать не пьющим, не курящим, не гуляющим, не одурманенным негативными ценностями человеком, придерживающимся положительных заповедей, очень сложно.
нет, не согласен, всё наоборот и от этого даже хуже, человек идёт в церковь за обслугой, освятить, крестить, благословить. Сделайте мне духовненько, а я вам заплачу. Какое тут управление церкви? Если мы сами из неё супермаркет делаем.
Юлия Ставецкая
Фальшивая религия - да!
Марина 999
Религия - да. Но религия и вера разные вещи.
эбсолютле