Религия, вера

Почему у католиков прихожане сидят в храме, а нашим православным приходится стоя мучиться?

У нас лавки попы сразу пропивают, вот и мучаемся.
Fuad Mamedov
Лучший ответ
Валерий Куприянов Как это я сразу не догадалась!))
потому что служителям церкви не волнует как мучаются люди и тем более пожилых, у которых болят ноги
Наталия Натали Странная у вас аватарка для таких ответов...) ) Но я с вами согласна на все сто, как говорится!
рабам не положено сидеть.
Ольга Серова
Разные формы Богослужений.. .

Валерий Куприянов Это массовый психоз, а не богослужения!
Вам бы день простоять, да ночь продержаться, так и зачёт сдадите на примерный "захожанин".
Оля Францкевич
Катя Сушко а сколько раз в месяц нужно ходить, чтобы не быть захожанином?
кто тебе сказал что там нет скамеек? ) ) )
а бабки немощные по твоему стоят чтоль?) ) ) ) )
скамейки есть в любом православном Храме, на них сидят бабульки, дедульки, дети и инвалиды.... да и ты можешь присесть, если ноги устали, никто не запрещает...)
Валерий Куприянов Я не хожу по храмам! И пишу я не вранье - если в храме и есть два стула, так это на самом деле для немощных! Остальные вынуждены стоять...
Я согласен с версией одного знакомого. Там где стоят скамьи там можно сидя спокойно послушать проповедь. Там где нет скамей там проповедями почти не пахнет, а значит прихожане уходят без духовной пищи.
Светлана Попова везде есть скамейки в любом Храме - Православный, Католический, Евангелисты, Буддисты, Ислам...
Потому что в Византии думали, что надо стоять, это вырабатывает смирение. Только греки лавочки то у себя уже поставили, а мы как стояли, так и стоим, и стоять будем.
Иван Лалетин
Ольга Серова правильно! Не работать же идти....
Катя Сушко да, это вырабатывает смирение и осознание того, что ты всего жалкий божий раб и ради Бога хоть всю вечность в праведном мучении простоишь, точнее в страдании.
Юрий Юрий Во-во, и имена там менять пошла традиция которая была сначала фиг знает где потом плавно перешла в высшие сословия при переходе из одной семьи в другую (типа отречения) а потом перешла эта традиция и в новую религию которой управлял ужепервосвященник и как было у них вся власть от бога так и осталось это римское.
Юрий Юрий Хотя старая их церковь которая ещё до христа была так-же утверждала, и сделали так консулы что-бы простой люд немог посягать на власть даже если заручится финансовой поддержкой и дипломатической, или на случай восстания армии как это было ужекогда легионы пошли на рим из-за того что кажется у них начали отбирать землю.
Стоя больше вмещается в здание, больше народу, больше энергии можно соснуть.
Валерий Куприянов Я не верующая, но по логике тогда надо не скамейки убирать, а храмы большие строить!
Всякий труд можно назвать мучением. Но без труда, как говорится, не вытащишь и рыбку из пруда. В православном храме по периметру стоят скамейки для особо больных и немощных. Но, в общем, из благоговения пред Богом и местом освящённым им, принято стоять.
Дмитрий Быков
Валерий Куприянов Я это знаю! С спросила, а почему ТАМ люди могут сидеть?
Интересно, а когда мы просим прощения или просто что-то просим у родителей, а может и благодарим их, то что развалившись в кресле или лежа на диване сие проделываем? Да и в определенные моменты службы православным можно присесть если тяжко.
Валерий Куприянов А на западе, по-вашему, живут одни невоспитанные идиоты, которые родителей не уважают, да и бога заодно?
вообще то есть скамейки и сидеть можно =\ НО
во-первых сидеть можно но не всю службу поскольку некоторые молитвы надо слушать стоя
во-вторых это забота о нашей душе поскольку все священники знают что сосредоточеннось и внимательность больше присутствует когда ты стоишь, стоя легче сосредоточится для молитвы.
в-третьих Бог пострадал ради нас и то что мы стоим на службе это тоже некая жертва ради Христа и надо помнить о тех кто страдал ради Бога тех кого убивали из за веры Него, и если человек реально христианин то он уж потерпит боль в ногах или спине ради Бога, знаете это хрень касаемая боли в ногах и усталости просто пыль по сравнению с тем как страдали ради Бога, будьте же умнее и понимайте это, если бог для вас что то значит, даже злит немного такая мелочность и нытьё,да какие вы верующие после этого раз не можете тупо постоять ради Бога.
В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в
Валерий Куприянов "Простил нам наши прегрешения"?...Ну-ну! Недаром сам патриарх Кирилл сказал, что храм - это не обитель святых, а толпа кающихся грешников.... Может быть поэтому, если я не грешу, то мне и в церковь ходить не надобно?!!
Православные Свидетели Иеговы тоже сидят в своих Залах Царства
Fuad Mamedov В царевичей играете. Их повесили во всем мире, кроме Англии и там сначала повесили.
Валерий Куприянов Не про них речь в данный момент
там и музон еще врубают ))
Цивилизация! Не хухры-мухры.
потому что только через мучение и испытание человек может очиститься, покаяние будет сильнее.
Валерий Куприянов А у них, значит, прихожане так просто, погулять вышли....))
Юлия Заболонкова получается вы часто стоите по 4 часа на литургию, по стойке смирно, и наверно вы молоды и ноги у вас не болеют, даже в Греческой православной церкви сидят