Во-первых, необходимо признать, что единого правила нет и быть не может, поскольку в каждом случае нужно учитывать свои особенности. К тому же христианину нужно принимать во внимание законы страны. Следует также помнить, что преданный Богу христианин не станет пренебрегать медицинской помощью.
Только если точно установлено, что болезнь находится на терминальной стадии (то есть ситуация действительно безнадежная) , можно обсудить, стоит ли дальше использовать поддерживающие жизнь методы. В таких случаях нет библейского основания настаивать на применении медицинских методов, которые только лишь растянут процесс умирания на более длительный срок. В соответствии с действующим российским законодательством эвтаназия запрещена.
Религия, вера
И чем религиям не угодила эвтаназия? Так и продолжают быть садюгами со средних веков ?
Valik Tarnavskiy
А она и будет запрещена доколе конкретные попы и пр. лезут с церковными заморочками в светскую жизнь, а государство взяло моду с ними заигрывать.
Алексей Наскин
спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы. бесплатный сайт jw.org
Вообще-то термин "эвтаназия" украден из православного грекоязычного богословия, где означает "блаженну смерть": т. е. кончину христианина, очищенного от страстей и исполненного Святого Духа. Так что православие - за эвтаназию.
Но Православие против убийства или самоубийства в состоянии отчаяния. "Человек, добровольно собирающийся уйти из жизни, вряд ли делает это в радужном настроении. Но это именно уход, переход, а не исчезновение. Вполне умереть самоубийце не удастся. Состояние души, с которым человек переступает границу, состояние отчаяния и ужаса он заберет с собой в вечность. Господь сказал об этом переходе: В чем застану, в том и сужу .
Смерть от отчаяния — это путь к такому ужасу, о котором ничего не знают люди неверующие и трезвые" (Кураев, Эвтаназия — это самоубийство? )
Напротив, Православие дает возможность счастья вне зависимости от страданий тела и жизненных обстоятельств:
Лен, голубой цветочек,
Сколько муки тебе суждено.
Мнут тебя, трепят и мочат,
Из травинки творя полотно.
Все в тебе обрекли умиранью,
Только часть уцелеть должна,
Чтобы стать драгоценною тканью,
Что бела и тонка, и прочна.
Трепи, трепи меня, Боже!
Разминай, как зеленый лен.
Чтобы стал я судьбой своей тоже
В полотно из травы превращен.
Александр Солодовников
Лен, голубой цветочек,
Сколько муки тебе суждено.
Мнут тебя, трепят и мочат,
Из травинки творя полотно.
Все в тебе обрекли умиранью,
Только часть уцелеть должна,
Чтобы стать драгоценною тканью,
Что бела и тонка, и прочна.
Трепи, трепи меня, Боже!
Разминай, как зеленый лен.
Чтобы стал я судьбой своей тоже
В полотно из травы превращен.
Александр Солодовников
Valik Tarnavskiy
Ещё раз: Нормальный человек должен иметь право не мучиться физически перед смертью. Инквизиторы сжигая "ведьм", тоже считали, что делают благое дело, их потомки извинились (козлы) . НОРМАЛЬНЫЙ человек не виноват, что его Бог - вселенский, непостижимый нами разум, а ваш Бог - конкретный дядька на небе с размытыми заповедями. В любом случае - навязывайте ЭТО своё в своих приходах своей пастве, не суйтесь ко всем остальным, не лезьте в государство и законы, садомазохизм в вас неистребим.
Не знаю чем не угодила, для меня бы подошла.
Ага, нравится им.
убийство - это как его не назови .
Valik Tarnavskiy
Убийство - это слово, а явление может быть хорошим или плохим. Эвтаназия - это хорошее убийство.
Ну типа если мучиешься, значит заслужил. Не надо от ответственности убегать, типа того.
Оборты запрещают, а потом у людей дауны на шее сидят. Прекрасно.
Я всегда был против религиозного бреда.