Религия, вера
Не доверять Библии значит нужно не доверять всему описанному историками, значит ничего не было, ведь написано людьми?
Покажите место литературе, где профессиональные историки описывают хождение Иисуса по воде, где описание о кормление толпы хлебами и рыбой?
Историки описывают -49-год нашнй эры. В Риме конгресс по богу, спор четырех философских школ. Про Христа вашего бога ни слова. Во бог был на земле, а ученые и историки не слыхали.
Это учение могло быть искажено людьми, поэтому надо доверять, но проверять
Хочешь, чтобы тебе тут в трёх словах прочли полный курс источниковедения? А не слишком ли ты нагл и самонадеян? Сегодня ты узнал новое для тебя слово, ну и хватит с тебя — дальше умный сам найдёт информацию. Но ты не найдёшь. Потому что и искать не станешь: тебе ведь почему-то очень важно сохранить в неприкосновенности своё невежество, тупость и необучаемость. Если, конечно, ты бредишь всерьёз, а не пытаешься уныло троллить (согласно закону По, тролль неотличим от честного идиота, добросовестно верящего в ту пургу, которую несёт).
мало того что библия написана людьми, она ещё и списана ( плагиат) из разных источников. По Библии получается что Яхве дьявол и написал Тору раньше Бога Иисуса, который написал НЗ. Значит был источник от Бога раньше Торы
[Your Soul]
какую тору? и что это тора?
История не была написана, она была прожита людьми. И о ней остались не только мемуары
История не базируется на высказываниях людей. Она базируется на вещественных доказательствах этих слов. А пока нет вещественных доказательств - это просто легенды. Вот была легенда о Трое. Потом Шлиман в нужном месте нашел город. Но это абсолютно не значит, что он доказал существование персонажей "Илиады" и их приключений. То же самое касается Библии: реальность Навуходоноссора или Пилата не делает реальностью "мене-текел-фарес" или воскресение Христа.
вот ты утырок конченный))
я раньше гаданием занимался и задал такой вопрос: стоит ли доверять каждому слову в библии? ответ был: да.. .
делайте выводы, а я пока еще свой список грехов дополню...
Согласна полностью... ее достоверность уже много раз была доказана! Человечество только в прошлом столетии узнало истинные очертания и формы земли.. . А в Библии тысячелетиями ранее об этом повествовалось! Откуда они могли это знать, если тогда не летали в космос... В древности люди всегда знали, что Священное Писание вдохновлено Богом и ее писали всегда служители Бога под руководством свыше!
не сметь сомневаться в библии, кощунник, а то двушечку схлопочешь.
Геннадий Струев
А вот это был аргумент железный, которому противопоставить просто нечего. :) Даже немного жаль верующих: других-то аргументов у них нет и не предвидится, если уж за тысячи лет не нашлось ни одного — да и этот ненадёжен, ибо зависит лишь от благосклонности текущего начальства.
Библия написано людлюдьми, БиблиЯ в начале было только два листка, сеичась многа листь как понять, и там был написан что последни пророк придиеть но кто то взяль и убрал запросто, разве можно изменить слова бога? и Библия обновляется каждый год, почему вы этого Не видите?
[Your Soul]
библия уже не дополняется достаточно давно! это её окончательный вариант! на счёт изменений их не было! про пророка там нет не чего! там есть про утешителя который придёт от Христа! но он не приходит явно!
Библия - не учебник истории. И вообще не учебник.
Сергей Гладышев
это ваше решение, ваш выбор.
Малена Пояндаева
как раз таки учебник...