Религия, вера

Парадок: любой верующий считает, что может опровергнуть теорию эволюции

Человек с высшим образованием (естественно-научным, инженерным, математическим) , по уверению верующих, не может понять библии.

Однако человек с тремя классами церковно-приходской школы и семинарией может опровергнуть теорию эволюции.

Не кажется ли вам, уважаемые "образованные верующие", что тут что-то не так?
Сколько бы вопросов к библии ни возникало, единственный ответ верующих – ты не можешь постичь ее глубины.
Зато каждый из них считает, что теория эволюции – лжива и может ее опровергнуть буквально на ходу, хотя не знает даже порядок следования геологических эпох.
Если люди веруют в говорящую ослицу, о чем можно вообще рассуждать. Диагноз один-идиоты.
Вадим Кузнецов
Лучший ответ
Карина Кузьмина Согласен, что клиника, но вот такой факт: если "в телеке" выступает "поп", ему верят и слушают с открытым ртом, если же выступает Марков, его слушают, разве что, такие же "технари-биологи".
На планете слишком много фактов опровергающих теорию эволюции.
Margarita Oganova
Карина Кузьмина Каких? Пожалуйста, поделитесь.
Карина Кузьмина Хорошо. Допустим, что есть какие-то гипотетически невероятные строения, которые даже современные машины не осилят (хотя, таких нет и никаких алмазных разрезов тоже) . Как это опровергает теорию эволюции? Не антропогенез, а теорию эволюции?
Наталия Субботина Будьте любезны. ОДИН такой факт.
Только учтите, что-нибудь серьезное и по теме, а не то, что вы ниже писали. Но если это ваши САМЫЕ СУПЕР-ПУПЕР доказательства, то я готов и по ним пройтись.
Это я тому, что я эту эволюцию преподаю в мусульманской стране, споры были и пожарче. в общем, что либо СЕРЬЕЗНОЕ. Если нет, то можно вас считать треплом и балаболкой?
не любой, не обманывайте
Карина Кузьмина Не обманываю. Вот тут уже три человека считают, что могут это сделать. Пока на вопрос - как, молчат.
Она не существует, не наблюдаем процесса эволюции и это полнотью миф. вымысел, как ни красиво излагай. он будет красивым мифом. ЭВОЛЮЦИЯ ПРИЗВАНА ЯКОБЫ ОПРОВЕРГНУТЬ ТВОРЕНИЕ БОГА И АНТАГОНИСТ К БИБЛИИ..
Карина Кузьмина Об этом и вопрос - где ваши обоснования такого громкого заявления?
Вопрос: почему трилобиты не встречаются сейчас? И почему рядом с ними не встречаются останки современных ракообразных?
Мухтар Саркеев Процесс эволюции наблюдаем, но в стабильных условиях ее течение практически незаметно. К тому же есть верующие эволюционисты, которые считают Библию словом Бога и не находят там противоречий с эволюцией.
Проблема в том, что ты очень высокого мнения о себе, но пообщавшись с тобой, я понял, что ты невысокого интеллекта, просто любитель зазубривать учебники. Всех людей, которые занимаются научным методом - синтезом нового, ты считаешь профнепригодными, так как это подрывает твои личные знания, которые ты не готов подвергать критике.
Отсюда большая проблема.
Это не люди профнепригодны, а это у тебя нетерпимость к чужому мнению, а также очень высокое самомнение. Тебе неприятны люди, которые задают неудобные вопросы, поэтому любимое твоё занятие - обсуждать личности, что позорит научное сообщество.
Вас обманули. У меня метематическое образование МГУ, я понимаю Библию (и другие Писания тоже) , хотя и не на 100%.

Отдельно отмечу, что формальное образование никак не помогает пониманию Писаний. Но и не мешает.
Карина Кузьмина Пониманию - возможно. Но образованный человек видит в библии грубейшие ошибки.
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И поэтому считать её Истиной в последней инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний (сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений). Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Но тем не менее вот достоверная информация.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.
Про Адама и Еву в Библии написано полное вранье!

Земля была создана Богом 4,7 млрд. лет тому назад.
1-я цивилизация: Первые люди на Земле появились 3,5 млрд. лет до нашей эры.
2,7 млрд. лет тому назад произошел всепланетный катаклизм. Большая часть человечества погибла. Наступило время 2-й цивилизации.
2-ая мировая катастрофа произошла 2,2 млрд. лет тому назад. Те, кто выжил, стали основателями 3-ей цивилизации. Лемурийцы.
4-я цивилизация на Земле зародилась 3 миллиона лет тому назад. Атланты.
5-ая цивилизация людей (наша) появилась сравнительно недавно - за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье.

Люди не эволюционировали естественным путем на Земле. Современный человек действительно появился в результате эволюции (эволюции размеров). Но начальным пунктом этой эволюции были не дикие обезьяны, а многометровые люди-великаны.
Человек с самого начала был создан в нынешнем виде. Ни какой эволюции человека от обезьяны, никакого постепенного изменения внешности не было. Т. е. современный человек не является продуктом эволюции от обезьяны И люди и обезьяны были созданы одновременно. Неандертальцы, питекантропы и кроманьонцы – это не промежуточные звенья на пути от обезьяны к современному человеку, а обычные малоразвитые люди, отклонения от нормы.
Периодически на нашей планете менялись климатические и природные условия. При этом все живущие на Земле организмы были вынуждены к этим условиям приспосабливаться. Как правило, в первую очередь всегда погибали гиганты, а мелкие организмы выживали. Именно в результате такого естественного отбора динозавры вымерли, а их современники тараканы не только дожили до наших дней, но и достигли невероятной выносливости.
Теорию эволюции легко опровергнуть так как она не имеет под собой адекватного основания из фактов. Человек с высшим образованием может понять Библию если, отбросить свою гордыню и предвзятость, а также попросит у Бога святого духа.
Kypshak A
Карина Кузьмина Пожалуйста, приведите пример отсутствия фактов?
Kypshak A Нет фактов доказывающих что мутации происходящие в организмах дают исходный материал для создания новых видов. Нет фактов межвидового скрещивания. А палеонтологическая летопись не свидетельствует о макроэволюционных изменениях.
А в чем парадокс то? теория она на то и теория, чтоб ее опровергать. Это не аксиома которая не требует доказательств и не истина которая является непреложной.
Карина Кузьмина Плохо знаете мат. часть. Обратитесь к словарям и сверьтесь с содержанием понятия "теория"
К сожалению, Ваш кругозор не позволяет правильно оценить ситуацию.
Всё совсем не так, как Вы написали. Распространённая ошибка: поговорив с некоторыми церковными и околоцерковными людьми, делают вывод о всём учении Церкви.
На самом деле, церковное вероучение не соревнуется с наукой, потому что занимается совсем другими задачами. Говоря упрощённо, наука ищет ответа на вопросы: Что? Где? Когда? Ищет факты и доказательства.
А вера ищет пути духовные и ответы на вопросы: Зачем живём? Каким быть человеку, чтобы жить вечно?
Теория эволюции не противоречит ничему сказанному в Библии! Об этом написаны серьёзные исследования. Вместо непонятных бесед с необразованными "верующими", ознакомились бы с предметом получше.
Вот такие примитивные "наскоки" на религию и приводили к разрушению храмов и монастырей.
Valentin Novikov
Карина Кузьмина Это не наскоки на религию. Ситуация немного обратная.
И не стоит разделять: наука вполне удачно занимается вопросами "Как, зачем, почему". Что, где, когда - это не вопросы собственно науки. Но и на вопросы "Зачем живем" и прочие, наука дает хорошие ответы.
Ну, и да, библия никак не соответствует современной картине мира, теории эволюции в том числе.
Владимир Заикин Вы полагаете, что можно жить вечно?