Религия, вера

делал ли Иисус крестное знамение?

Лариса Аджамян
Эээээ, осенял ли себя Христос знаком появившимся после его распятия и за счет самого распятия? Интересный вопрос.
Алексей Жуковский
Лучший ответ
нет. он к кресту вообще никакого отношения не имеет. только к звезде давида
Рома Чалый
Он же обрезанный. Грех это. Я так понимаю.
Да, когда, Его распяли
Svetlana Rotanova
НЕТ! На тот момент крест был языческим символом. И он еще не был распят. И еще Бог не требует служения "рук человеческих" Деяния апостолов 17:25
нет. но понтий пилат приобщил к этому
Mиха К
Екатерина Сагеева Интересно, как и когда Пилат его этому научил?
Нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие» . Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы» (Ред.)
Сапар ***
он причащался вообще-то, причем регулярно так
Руслан Битенёв
Екатерина Сагеева у кого он причащался? христиан еще в ту пору не было! а иудеи не причащаются, кем и был Иисус .
ЗНАМЕНИЕ от Христа - ОБОЮДООСТРЫЙ меч:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим (ВЕРА!) , но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???