В Бытие 6:4 говорится: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди» . Эти рожденные женщинами гибридные сыновья, отцами которых были ангелы, были неестественно «сильными» . Это были люди насилия, или нефи·ли́м – еврейское слово, которое означает «те, из-за которых другие падают» .
Примечательно, что те события позже нашли выражение в легендах древних цивилизаций. Например, в вавилонской эпической поэме, которой 4 000 лет, описываются сверхчеловеческие подвиги Гильгамеша, могущественного, ожесточенного полубога, чья «похоть [не оставила] ни одной девственницы для своего возлюбленного» . Другой пример из греческой легенды – сверхчеловеческий Геркулес (или Геракл) . Рожденный женщиной Алкменой и богом Зевсом, Геркулес начинает ряд насильственных приключений после того, как в порыве безумия он убил свою жену и своих детей. Хотя такие истории очень искажались, когда они передавались из поколения в поколение, но они согласовываются с тем, что в Библии говорится о нефилимах и их мятежных ангельских отцах.
Из-за влияния злых ангелов и их сверхчеловеческих сыновей земля так наполнилась насилием, что Иегова решил уничтожить мир в великом потопе. Нефилимы погибли вместе со всеми безбожными людьми; из людей в живых остались только праведный Ной и его семья (Бытие 6:11; 7:23).
Религия, вера
в каких апокрифах, трудах описано падение ангелов? есть ли предсказания о них?
Зайдите на Википедию набрав "сатана".
Vika Зарянич
не думаю, что он причем