Религия, вера

Задумывались ли вы о различии этих 2-ух слов: религии и вера в Бога?

Evgenys Starodub
религия, мне кажется, свод законов, правил.
А верить можно и вовсе без законов, просто сердцем.
Мурат Мурат
Лучший ответ
Evgenys Starodub Ибо Бог есть любовь! Сердце выше разума.
Религия (от лат. набожность, почитание святыни) - система традиций, обрядов и соответствующего поведения, основанная на определенном духовном учении. Наиболее распространенные в настоящее время религии (буддизм, индуизм, конфуцианство, иудаизм, мусульманство, католицизм, православие и протестантизм) формально имеют очень много общего - установленные и регламентированные "богослужения" в специально приспособленных для этого помещениях (богов ведь и господ много - 1Кор 8.5), свой набор обрядов, таинств и святых предметов, свою мораль, свою иерархию, разработанные теории толкования соответствующих писаний, отлаженную практику взаимоотношений с мирскими властями, гражданскими институтами и обществом. Таким образом, всякая религия не есть сама Истина (иначе их не было бы много) , но самоопределяющаяся и самодовлеющая духовная система, выдающая себя за истину (и претендующая на единственность!) .

Вера - священный дар Божий (1Кор 12.3,9, ср. Ин 6.44,65). Вера - жизнь праведного (Гал 3.11). Но как и во всем остальном в мире, и в вере есть масса подделок (ср. 2Кор 11.13-15). Например, за веру повсеместно принимается само хождение в церковь (см.) , но это великое заблуждение (и оно тем громаднее и опаснее, чем продолжительнее это хождение и чем глубже проникновение ходящего в ее дела) . Посещение церкви при некоторых обстоятельствах (при наличии на то воли Божией) , конечно, может оказаться началом, зарождением веры, но не больше.
По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр 11:1, 6). Но с верою должны быть неразлучны и добрые дела, иначе - вера без дел мертва (Иак. 2:20).
Ольга Кагирова
Религии бывают разные и славят не того бога
Evgenys Starodub Вот сейчас тебе напишет какой-нибудь католик,что ты неправильно молишься,либо протестант,либо мусульманин,которые тоже много молятся...Они то считают,что ты славишь не того бога. И что ? Если Бог один ! Получается,что мы просто приходим к выбору религии по месту жительства.
между значением этих слов ...непреодолимая пропасть....: -)))))
Религия - это упорядоченная унифицированная система канонов, правил, ритуалов и т. д. А вера - это уникальное чувство, знание, живущее в душе человека. Вера одного не похожа на веру другого. А религия - это общественный конвеер, который штампует то, что должно рождаться естественным путем.
Ара Ароров
Наталия Угрюмова вот оно у них и не рождается:)))
Netak uzh i razdelyayut,istinnih religiy tri i vse ot Vsevishnego i poetomu ochen pohozhi. Sut' v drugom,chtobi uverovali i ponyali pisaniya po ocheryodnosti.
Религия- это помершая вера, забальзамированная, наряженная в традиции и выдаваемая за живую, многим кажется, что это лучше, чем ничего... .
Скольких же эта мертвая баба отпугивает от Бога....
Конечно. Это ж вообще разные понятия!