Религия, вера

Что делать, если ваш ребенок лжет?

Kurban Kurbanov
Вначале нужно понять, почему ребёнок обманывает. Ребёнок может бояться нашей бурной реакции на его неправильный поступок. Может быть он выдумывает разные истории, чтобы произвести впечатление на своих друзей? . Если мы сможем понять причину, почему ребенок говорит неправду, нам будет легче помочь ему исправиться
Ирина Савойская
Лучший ответ
Найти причину и устранить.

Подражает вам?

Боится вас и не доверяет вам?

Не может самореализоваться правильно?

Фантазия есть, а применения ей нет?

Хуже всего, если причина не в вас, а в другом члене семьи, и он не хочет менять свое поведение. Тогда вам придется учиться грамотно конфликтовать. В гугле полно статей на эту тему. Интересно, их кто-нибудь читает?
Даша Шибанова
Умение врать признак ума
Juldiz Dauytova
каким-то образом показать, что личная выгода, из-за вранья, похожа на халяву, а халява наказываться всегда, нет срока давности
Дети это наши копии.
Пройдет с возрастом
Объяснить ему о лжи, что это грех, что люди, которые лгут - могут попасть в ад, если не покаются.

Молитесь за него.
Смотря в чем.
Kurban Kurbanov Всякая ложь предосудительна. В Библии сказано, что Бог осуждает «лживый язык» Притча 6 :16,17.
Не лгать ему и заслужить его доверие.
Это пройдёт, лишь бы детская фантазия не перешла в взрослую ложь
да все дети лгут, они просто не понимают еще разницу между "лож и не ложь". Это еще обычная фантазия.
Моим 5 и почти 8, постоянно вижу когда мне лгут, говорю что надо говорить правду, сын сразу сознаеться, а доча говорит, что это русский пошутайка (папа так научил) Наша задача не кричать на них за ложь, а учить постоянно, и со временем они поймут границу где ложь и где правда. И главное самим им никогда не лгать, тогда у них будет пример перед глазами. Мои дети даже знают, что нет никакого Николауса и подарки мама с папой дарят, даже такими традициями мы лгем другим.
научить его лгать так, чтобы не попадался
Елена Громова
начни с себя-это начало всего.
въе**ть ему за вранье)