Религия, вера
Для чего основатель духовной-философской школы, однажды за ужином говорит ученикам что скором придётся его съесть. В чем
смысл этого?
Неисповедимы пути Господни. В нас, христианах есть плоть и кровь Христа. Мы духовные дети ЕГО! Он как ледокол, пробил для нас путь в этом мире. Нам осталось лишь растопить за ним оставшийся лед.
Несомненно, мы всегда хотим помнить о том, что сделали для нас Бог и его Сын, не так ли? ~ Иисус дал своим последователям хорошее напоминание.
Побуждаемый глубокой любовью к апостолам, Иисус подготавливает их к своему приближающемуся уходу. Он уже дал им подробные наставления и утешил их, а теперь он поднимает глаза к небу и просит своего Отца: «Прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так-как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную». В верхней комнате одного из домов в Иерусалиме. Время позднее. Иисус и апостолы собрались за столом. А на столе: жареный ягнёнок, плоские хлебные лепёшки и красное вино. Это особый ужин.
Обо всём этом размышляют Иисус и его апостолы, когда едят пасхальный ужин. Затем Иисус делает что-то очень важное. К тому времени неверный апостол Иуда уже ушёл. Иисус берёт лепёшку, молится, разламывает её и передаёт ученикам, говоря: «Возьмите и ешьте» . И добавляет: «Этот хлеб представляет моё тело, которое будет отдано за вас, когда я умру» .
Затем Иисус берёт чашу красного вина, вновь благодарит Бога в молитве и передаёт её ученикам, говоря: «Пейте из неё все» . И поясняет: «Это вино представляет мою кровь, которая вскоре прольётся за вас и освободит вас от грехов. Делайте это в воспоминание обо мне» (Матфея 26:26—28; 1 Коринфянам 11:23—26).Тело и кровь--это символически. А то некоторые думают, что Иисуса едят и его кровь пьют. Иисус повелел ученикам делать это в воспоминание о нём? ~ Теперь уже не надо было праздновать Пасху. Вместо этого раз в год они должны были устраивать такой особый ужин в воспоминание об Иисусе и его смерти. Этот ужин называется «ужином Господа» . Сегодня мы обычно называем его Ве́черей воспоминания. Почему? ~ Потому что этот ужин напоминает нам о том, что сделали для нас Иисус и его Отец, Иегова Бог.
Хлеб напоминает нам о теле Христа. Иисус с готовностью отдал его в жертву, чтобы мы имели вечную жизнь. А красное вино? ~ Оно должно напоминать нам о ценной крови Иисуса. Эта кровь намного драгоценнее, чем кровь пасхального ягнёнка, заколотого в Египте. Знаешь почему? ~ В Библии говорится, что благодаря пролитой крови Иисуса можно получить прощение грехов. А когда мы освободимся от грехов, мы больше не будем болеть, стареть и умирать. Нам важно помнить об этом, когда мы приходим на Ве́черю воспоминания.