Религия, вера
Один верил, молился и выздоровел, он восклицает: "О! Бог есть! Он меня услышал! " Другой тоже верил, молился, но лечение не пом
НЕ ПОМОГАЕТ И ОН ВОСКЛИЦАЕТ: "НЕТ бОГА, РАЗ ОН МЕНЯ НЕ УСЛЫШАЛ". СХОЖИЕ СИТУАЦИИ С РАЗНЫМ КОНЦОМ. ГДЕ БЫЛ БОГ ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ??
Его и в первом случаи не было. Плацебо может лечить людей, да и вообще он мог просто выздороветь. Что если молился и выздоровел - значит Бог помог?
Пути Господни неисповедимы.
Там же. Бог дает каждому то испытание, которое человек может вынести.
Чтоб выздороветь надо собственные усилия еще приложить. молитвы не достаточно!!
Мади Мукушев
Всё делали они одинаково и одинаково старались и друг друга подбадривали, нет там никакой разницы.
Ну занят был бог во втором случае, что, уже в сауну отлучиться нельзя? ! :))
Один искренне верил в свое исцеление, а второй сомневался вот и результат разный. Вобще то я не верующий. Это принцип подсознания человека.
Мади Мукушев
Оба верили и в бога и в исцеление одинаково сильно. А итог разный.
тут возникает вопрос... для чего бог?
Когда второй поймёт, почему Бог его не исцелил он возблагодарит Бога за то, что Он Не сделал его здоровым
Мади Мукушев
Офигеееть! Я вам искренне желаю испытать это!
там же где и в первом... нет, тоже ответ...
Там где и в первом случае :"Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. "
(Св. Евангелие от Матфея 9:29)
Вот эта книга есть в библиотеке православной церкви, в ней всё и написано и еще много чего интересного:

Бог не дед Мороз. ) Он творец. Чудеса не норма, а исключения из правил. Кроме того, смерти нет. Значит душа этого человека, готова к путешествиям по иным мирам.
Исцеление зависит от искренности покаяния.
Если хоть один исцелился, значит исцелиться может каждый.
Не искренне значит покаялся тот, кто не исцелился.
1001 причина может быть, почему Бог не помог.
Во втором случаем заболевание не было психосоматическим, а в первом было, возможно просто ипохондрия
Религия - опиум для народа. Бога не существует.
Второму не хватило искренности и благочестия
Мади Мукушев
Как это вы определили? Зачем вы обижаете хорошего искреннего верующего? Глупость какая!
оба неправы перед Богом
Со смертью апостолов время для чудес истекло. Апостол Павел объяснил: «И пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1 Коринфянам 13:8—10).
Сегодня у нас есть полная Библия, содержащая все откровения и советы Бога. Мы видим, как исполняются пророчества, и все глубже понимаем намерения Бога. Следовательно, чудеса больше не нужны. И все же дух Бога, позволявший раньше творить чудеса, существует и сегодня, и этот дух производит плоды, которые не менее убедительно свидетельствуют о Божьей силе.
Чудеса Иисуса имели своей целью удовлетворить не любопытство, а реальные физические потребности людей (Марка 10:46—52; Луки 23:8). Кроме того, Иисус никогда не совершал чудес ради личной выгоды (Матфея 4:2—4; 10:8).
Безусловно, вера в Бога важна для нашего благополучия. Однако тех, кто строит свою веру на лживых обещаниях целителей, ждет разочарование. К тому же, говоря о времени конца, Иисус предупредил: «Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матфея 24:24). Помимо шарлатанства и обмана, будут и проявления демонических сил. Поэтому не стоит удивляться чьим-то заверениям в способности творить впечатляющие дела; к тому же настоящая вера в Бога определенно не строится на чудесах.
Библия призывает: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаия 55:6). Это можно делать, не ожидая в наше время чуда от Бога, но приобретая точное знание Его Слова. Последнее — необходимость, потому что вера не строится на одних лишь чудесах.
Источник: www.jw.org
Мы все, к великому сожалению, подвержены одной смертельной болезни, под названием --грех, унаследованный от Адама. Поэтому, если первый верующий не умер, то это не значит, что он не умрёт никогда! Зато у второго точно уже есть обоснованная надежда на воскрешение! (Деяния 24:15).
Везде он был.
Главное, чтобы Вам помогало,
лукаваму уму везде видятся тупики, в том числе, -
в философии и теологии)
он не верил))
Там же, где и в первом)) , совсем не факт, что Бог исцелил первого)