Религия, вера

Все ли православные святые таковыми являются?

Ольга Ламова
Думаю вряд ли.
Если там кое-кто стал святым только потому что родился в царской семье, а потом его вдруг угораздило умереть, то видно что стоят их ''святые''...
Всеволод Тин
Лучший ответ
Гы. .
Святой - весьма редкое явление во всех традициях
Святой по сути и канонизированный - это разные вещи.
Ну например, какой святой из Николая 2?
Катя Писарева
Если тебя это волнует, то ты мусульман, еврей, буддист, а скорее сволочь беспринципная, для которой обоссать памятник Герою России любимое дело. Ведь так, да?
Сергей Митин
Каковыми? Святые - они и есть святые! Свят не тот, кого люди за такового почитают, а в ком обитает Дух Святой. Святые отцы учат: "Если человек сподобится войти в царствие небесное, то трижды надлежит ему удивиться: 1. тому, что сам сюда попал; 2. тому что увидел здесь тех, кого не ожидал увидеть; 3. не встретил здесь тех, кого ждал увидеть.
Zelifhar Djalilov
Откуда это можно знать? Я уже понятия не имею где что и как. Мое мнение по поводу вопроса - это дело темное. Тут нужно либо просто поверить, либо тебя бросают потом в ад. Жестоко и несправедливо но таков ответ религии. Мой личный ответ - подобные вещи решают обычные люди и врядли они могут быть достаточно объективны ведь о Том мире мы к сожалению ничего не знает достоверно. Есть лишь куча точек зрения, такая же куча лжи, которую врядли можно отличить от правды и еще есть куча ошибочных точек зрения, которые строятся на какой-то вере во что-то.
Ну на сколько я помню в православии все погибшие насильственной смертью являются святыми )
Anar ***
Zelifhar Djalilov Нет, не все! Иуда, например, определенно в ад пошел, и император Юлиан отступник, пронзенный копьем на поле битвы, и прологе рассказывается об одном иноке, который оказал непослушание своему духовному отцу, покинул монастырь, чтобы принять мученическую кончину. Он действительно пострадал от рук язычников, но мученического венца не сподобился.