Религия, вера

Слово есть слуга ума. Что хочет ум, то и слово выражает. Верно ли это ?

Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда. (Прит. 13:3)
Олег Савин
Лучший ответ
Думаю не верно.
Лиля Олейник
Не в наше время, сейчас к примеру мат вылетает на автомате, без участия мозгов....
Антон Попадьин ВЫ правы, что неприятные слова вылетают, если даже, что то не нравится лучше промолчать. Библия говорит (Эвес4:29) " Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим".
В любом случае мы сначала думаем, а потом говорим.
Слово это адаптированная к восприятию других мысль, которая в свою очередь является продуктом работы разума
Ольга Родина
БСК.
Нет
????? ??????
УМ это количество данных, находящихся в твоей голове, а РУЗУМ - это умение рационально эти знания использовать! Слова это способ передачи чувств и эмоций - Слова не рабы - это инструмент обмена информацией
Евгения Им Ты бы определения почитал слов.
В идеале- да Ум-Отец, Сын-Спово, Дух-Дыхание. Получается Троица.
И у человека дух, душа и тело, а бывает, что живет плоть а душа уже мертва.
Как восстановить падшую природу в себе вот это вопрос

Знать путь и идти по нему не одно и тоже.
Нет.
Если человек адекватен и себя контролирует, то да.
Юля Савинова
У ума две функции принимать приятное и отвергать неприятное. Ум собирает информацию со всех органов чувств и после мгновенного диагностирует принятие или отвержение какой либо ситуации или внешнего воздействия. Слова - это реакция человека на внешние обстоятельства. Если человек находится на уровне сознания своего ума то все его слова и действия исходят от ума. Также есть уровень разума который отличен от уровня ума.
Саске Учиха
ум может быть слугой беса ..очень легко-посредством эго энергий. а потом уже и слугой целой иерархии темных сил. . .а может и не быть но это вряд ли. . ) дастся просто так. .

а слово может быть слугой чего угодно и кого угодно вообще. .

p.s: вы все спите, а они уже давно пришли к вам.